Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ленобласть выделит деньги на содержание бездомных животных

27.02.2013  -  00:00

Законодательное собрание Ленобласти в первом чтении приняло законопроект «О безнадзорных животных в Ленинградской области». Данный документ, по словам губернатора Александра Дрозденко, позволит реализовать в регионе систему гуманного обращения с безнадзорными животными, которые будут отлавливаться и содержаться в специализированных приютах.

Ленобласть выделит деньги  на содержание бездомных животных
Ленобласть выделит деньги на содержание бездомных животных


Представляя законопроект, старший помощник прокурора Ленобласти Марина Дерюжкина отметила, что установление порядка отлова и содержания безнадзорных животных находится в компетенции субъектов РФ. В том числе финансирование отлова и содержания четвероногих бродяжек. Соответственно, новый областной закон и призван определить организационно-правовую основу обращения с безнадзорными животными.
Областной законопроект предусматривает несколько вариантов гуманного решения проблемы. Во-первых, возможна организация приютов для содержания бродячих собак и кошек в форме госучреждений. При этом власти заключают госконтракты на выполнение работ по отлову безнадзорных животных. Возможна также передача этих полномочий органам местного самоуправления. Кроме того, предусмотрено оказание мер господдержки приютам, созданным некоммерческими организациями.
Отметим, умерщвление животных и использование травмоопасных средств для их отлова законопроектом запрещено.
По словам губернатора, компанию, которая будет отлавливать бродячих животных, определят по итогам конкурса.
Александр Дрозденко заверил, что все необходимые расчеты для того, чтобы закон заработал со второго полугодия 2013 года, будут сделаны в ближайшее время.
Отметив, что реализация положений документа потребует дополнительных средств из областного бюджета, глава 47-го региона подчеркнул, что новый закон — необходимый шаг в сторону гуманизации общества.

Дмитрий Холостов, «Леноблинформ»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика