Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ленточек не будет; о стройках на пляже; аттракционы откроются позже

Город за неделю

03.05.2007  -  00:00

Призыв выполнен на 35% процентов Состоялось первое заседание городской призывной комиссии. В ряды российских Вооруженных сил призвано 28 молодых горожан. Один из них будет служить в Президентском полку. По словам военного комиссара Сергея Зотова, установленное для города задание на этот призыв составляет 80 человек.

Заявления на перерасчет страховой части пенсий

Сосновоборским управлением Пенсионного фонда России начат прием заявлений от работающих пенсионеров на перерасчет страховой части пенсии. Заявления должны подаваться самими пенсионерами или их работодателями. В управлении ожидают около пяти тысяч обращений.

Ленточек не будет
К акции «Георгиевская ленточка», которая проводится в эти предпраздничные дни, не все относятся однозначно. Многие считают, что деньги надо тратить на помощь ветеранам, а не на лоскутки ткани. Но есть и другое мнение — оранжево-черные ленточки помогают вновь ощутить гордость за свою страну, одолевшую захватчиков. Как пояснила начальник отдела культуры Т. Соловьева, обращений о распространении «георгиевских ленточек» руководству города не поступало.

Ремонт дорог продолжается

Начать ямочный ремонт дорог помешала погода. Как пояснил глава администрации Дмитрий Пуляевский, при укладке битумного основания сырость недопустима. Сейчас дорожники подготавливают площади для работы, а укладка асфальта, как пообещал начальник отдела эксплуатации объектов внешнего благоустройства Сергей Чесноков, продолжится в ближайшие дни.

Поможет ли ограда?

Вокруг «загородных» контейнеров продолжает скапливаться мусор. Причиной служит то, что в выходные дни эти емкости наполняются буквально за несколько часов. Потом некоторые горожане копаются в них, пытаясь отыскать нечто, с их точки зрения, ценное. В результате, все пространство вокруг засыпается бытовыми отходами. Навести порядок поможет увеличение числа рейсов мусоросборочной машины и установка временного ограждения, которое должно появиться вокруг контейнеров в ближайшее время.

Приезжают за младенцем в Сосновый Бор

На прошлой неделе в нашем городе умерло 17 человек и родилось 19. Причем, пятеро новорожденных — иногородние. В сосновоборский роддом приезжают рожать жительницы не только окрестных районов, но и Петербурга. Хорошие условия и обслуживание привлекают в учреждение не только пациенток, но и, что немаловажно,— деньги. Приток средств позволяет, в свою очередь, улучшать условия. Так, в ближайшее время планируется закупка новой партии оборудования.

Стройка на пляже — и без слушаний?

Г. Двас (в центре), вице-губернатор Ленинградской области. (Фото Нины Князевой)
Г. Двас (в центре), вице-губернатор Ленинградской области. (Фото Нины Князевой)

По проекту любого строительства, которое затевается в пределах ста метров от Финского залива, обязательно должны быть проведены предварительные общественные слушания,— сказал вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас, отвечая корреспонденту «Маяка» на вопрос о правомерности возведения каких-либо сооружений на берегу залива. Г. Двас выступал 26 апреля на семинаре «Деловая журналистика и бизнес-коммуникации», организованном на базе факультета журналистики СПбГУ. Представители средств массовой информации (в том числе, и из нашего города) имели возможность пообщаться с ним и другими представителями региональной власти и бизнеса как в рамках «круглого стола», так и после него. По мнению вице-губернатора, к вопросу строительства и передачи в аренду участков берега, непосредственно прилегающих к морю, нужно относиться с большой осторожностью и со строгим соблюдением законодательства.

Субботник едва не обернулся пожаром

В минувшую субботу в доме № 14 по улице Солнечной едва не произошел пожар. А все из-за того, что участники субботника по уборке прилегающей территории подожгли собранный мусор и сухую траву. От этого костра загорелась свалка крупногабаритного мусора, а с горящих диванов огонь едва не перекинулся на окна и двери. Ситуацию спасли приехавшие на вызов пожарные.

Некоторые деревья спиливать полезно

Работники цеха озеленения проводят очистку города от погибших за зиму деревьев. На Ленинградской, например, было удалено сорок больных и погибших саженцев лип. Было спилено и дерево, которое упало на стену жилого дома от сильного ветра. Начальник отдела эксплуатации объектов внешнего благоустройства Сергей Чесноков посоветовал руководителям управляющих компаний своевременно обращаться за помощью в вырубке деревьев, находящихся в опасной близости от жилых зданий.

Агентство офис возведет

Котлован на Липовском проезде, о котором уже писал «Маяк», скоро перестанет быть печально известной достопримечательностью седьмого микрорайона. По словам главы администрации Дмитрия Пуляевского, наконец-то нашелся потенциальный инвестор, готовый построить на его месте здание. В строительство офисного здания планирует вложить деньги ЗАО «Агентство эксплуатации недвижимости».

Аттракционы откроются позже 

парке культуры и отдыха сообщают, что из-за внезапного похолодания официальное открытие детских аттракционов и театрализованные представления с участием артистов петербургского цирка переносится на 9 мая. Надеемся, погода на этот раз не подведет. Начало в 14 часов.

Снег помешал спортсменам

Зато дети скатали снежный ком в мае. (Фото Юрия Шестернина)
Зато дети скатали снежный ком в мае. (Фото Юрия Шестернина)

В минувший понедельник должна была пройти традиционная легкоатлетическая эстафета, однако выпавший снег помешал проведению мероприятия. Но не все спортсмены были готовы уступить капризам природы: учащиеся школ № 4 и № 5, поскольку команды были в сборе, решили побегать по снегу на стадионе школы № 5. Что касается эстафеты в полном объеме — то она, по словам начальника отдела по делам молодежи, физкультуры, спорта и туризма Владимира Брайчева, будет проведена в середине мая. О точной дате и времени будет сообщено дополнительно.

Из леса на свалку

Всю прошедшую неделю в городе продолжались субботники. Многолетние залежи хлама перекочевали из окрестных лесов на свалку. Были очищены и территории, прилегающие к детским садикам и школам. Как сказал на еженедельном административном совещании начальник отдела эксплуатации объектов внешнего благоустройства Сергей Чесноков, участники субботников принесли много пользы, в городе стало намного чище. Теперь хочется, чтобы жители поддерживали эту чистоту.

Удивительное рядом

Перед первомайскими праздниками начальник отдела эксплуатации объектов внешнего благоустройства Сергей Чесноков совместно с представителями Санэпиднадзора совершил рейд по городу с целью выявления несанкционированных свалок. По его словам, центр города находится во вполне приличном состоянии, но на окраинах мусор еще не убран.

Атакованное побережье

В первомайские праздники в районе деревни Пятчино проходил четвертый всероссийский фестиваль ди-джеев. На берегу залива собралось 2700 человек. Музыка гремела так, что, как говорят горожане, была слышна за три километра.

На следующий год, по словам начальника отдела культуры Татьяны Соловьевой, планируется организация юбилейного мероприятия, на которое съедутся тысячи участников и зрителей. Но глава администрации Дмитрий Пуляевский пояснил, что это проблемы соседей из Кингисеппского района, которым принадлежит территория. Беды в том, что почти три тысячи человек проехали на фестиваль через наш «закрытый» город и в том, что массовое трехдневное мероприятие сказалось на экологическом состоянии побережья, никто не увидел.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика