Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лучше один раз увидеть...

Будущий магазин представили на местности. Без согласия жильцов салон не откроют (фото: Нина Князева)

12.12.2012  -  00:00

5 декабря заседание межведомственной градостроительной комиссии прошло необычно. После очередного заседания в депутатском зале, на котором был рассмотрен ряд вопросов, члены комиссии отправились в город. Они хотели «на месте» увидеть — на каких именно участках возле домов № 66 и 66а по улице Ленинградской предприниматели хотели бы построить свои объекты.

Выставочный комплекс под окнами дома 66а по ул. Ленинградской, по мнению комиссии,  будет не к месту

Выставочный комплекс под окнами дома 66а по ул. Ленинградской, по мнению комиссии, будет не к месту



Строить или не строить
Первый адрес выездного заседания — Ленинградская, 66а. Здесь на участке, расположенном по ту же сторону дороги, в торце здания, ООО «Слотекс» хотело бы поставить двухэтажный выставочно-торговый комплекс с кафе-мороженым.
Однако, по мнению большинства членов комиссии, такой комплекс — практически под окнами жилого дома — здесь будет не к месту. И вообще здесь нежелательно что-либо строить.
Видимо, заявителю будет предложено другое место, а данный участок, возможно, отнесут к рекреационной территориальной зоне, что исключит его застройку в будущем.

***

Второй адрес — участок, расположенный недалеко от дома № 66 — между дюной и дорогой (выездом на шоссе). Напомним, что предприниматель выразил желание построить здесь магазин (о чем уже писал «Маяк») и что на одном из недавних заседаний градкомиссии было предложено, чтобы заявитель представил схему благоустройства данной территории.
Члены комиссии уточняют место расположения участка — ближе к дороге, дальше от дюны. Высказывается пожелание, чтобы магазин был одноэтажным и в стиле расположенных за шоссе коттеджей. Принципиальных возражений против размещения здесь нового объекта не прозвучало.

Фасады: украшающие или устрашающие?
Один из вопросов, вынесенных на заседание градостроительной комиссии 5 декабря, касался изменения фасадов зданий. Дело в том, что в городе некоторые квартиры на первых этажах жилых домов переводятся из статуса жилых помещений в статус нежилых помещений и используются под различные цели: парикмахерские, офисы и т. д. При этом возникает необходимость устройства отдельного входа и изменения внешнего вида здания.
Пока таких случаев в Сосновом Бору немного, но есть примеры других городов, где первые этажи жилых домов почти сплошь заняты фирмами под различные цели.
В связи с этим возникает много вопросов и по благоустройству, и по разнородности фасадов, и по отношению остальных жильцов к открывшемуся в их доме магазину, кафе, салону....
По мнению членов комиссии, рассматривать подобные обращения (об изменении статуса квартир на нежилые помещения) власти должны только при наличии согласия остальных собственников квартир в доме.
«Без согласия собственников такие вопросы рассматривать не будем»,— резюмировал председатель комиссии глава администрации Владислав Голиков.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика