Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Между домом и работой: жизнь на разрыв

10.09.2013  -  00:00

На координационном комитете содействия занятости обсуждали женскую долю и взяли под патронаж реализацию бизнес-проекта создания семейного детского сада. Для многих женщин возвращение на работу из декрета — один из самых тяжелых периодов в жизни. Мучительное привыкание малыша к детсаду, нервотрепка на работе: в отпуске многое подзабылось, а тут посыпались «больничные». Гибкий график или неполная рабочая неделя — в мечтах...

Между домом и работой: жизнь на разрыв
Между домом и работой: жизнь на разрыв

Но бывает и круче: ни детсада, ни работы, ни полной семьи.
Как вернуться в профессию, продолжить карьеру или обучение и одновременно остаться рядом с ребенком, растить его здоровым?
Майские указы президента — об этом. Вслед за поставленной В. Путиным задачей по «созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью» уже разработан комплекс мер и определены критерии... Но конечная цель еще и вдалеке не брезжит. Ведь если все по-серьезному, то речь идет об изменении образа жизни работающей женщины. Женщина не должна разрываться между домом и работой, в этом залог ее здоровья, а значит, здоровья и конкурентоспособности нации.
Городской координационный комитет содействия занятости населения на прошлой неделе рассмотрел, что делается в этом плане в городе. В обсуждении участвовали представители администрации, комитетов образования и социальной защиты, службы занятости, профсоюзов и работодателей.
Город Сосновый Бор — один из немногих, где нет очереди в детский сад в группы с 3 до 7 лет. И хотя, как напомнила директор центра «Семья» С. Яшина, ранний, до 2-х лет, отрыв ребенка от матери вредит психологическому здоровью обоих, многие женщины вынуждены отдавать детей в ясельные группы. Доля ясельных групп у нас и так выше, чем в области, но как заверила председатель комитета образования М. Мехоношина, уже проработано, за счет чего можно еще их увеличить.
Председатель объединения профосоюзов «Атомград» А.Голубцов, заместитель директора ЛАЭС О. Карпенко и директор «ВНИПИЭТ— девелопмент» В. Костецкий рассказали, на что может рассчитывать молодая мама на производстве. В коллективных договорах на многих предприятиях преобладают льготы материального свойства. Например, дополнительные пособия при рождении, компенсация затрат на подготовку к школе, санаторное лечение, частичная оплата детского сада и даже доплаты до средней зарплаты на период «декрета» на подходе. Словом, предприятию, живущему в рынке, выгоднее скорее «откупиться», чем пойти на потери рабочего времени. Потому ушли в прошлое необходимые мамам «хоз­дни» — ежемесячные однодневные оплачиваемые отпуска.
Не попала в городское трехстороннее соглашение обязанность работодателей направлять женщин по выходу из декрета на курсы повышения квалификации.
Но на помощь готова прийти служба занятости — за ее счет женщина вправе пройти бесплатное профобучение, еще будучи в отпуске по уходу за ребенком. Можно выбрать курсы в Петербурге (с оплатой проезда) или в Сосновом Бору.
Специалисты службы занятости считают, что успех трудоустройства женщины определяется скорее не возрастом детей, сколько ее профессиональными качествами. Зато созданием условий для профессиональной реализации многодетных и женщин с детьми-инвалидами надо заниматься отдельно. Большая часть рабочих мест в городе не предполагает надомного или дистанционного труда, свободного графика.
Для особой категории женщин, склонных к предпринимательству, и из этой ситуации есть выход. Председатель муниципального фонда поддержки предпринимательства Е. Морозова напомнила: безработные, многодетные и одинокие родители вправе претендовать на получение стартового капитала для открытия бизнеса до 300 тысяч рублей. О том, как открыть свое дело, будущих предпринимателей бесплатно научат в фонде.
Идея самого актуального бизнес-проекта родилась тут же. М. Мехоношина предложила помочь молодым мамам создать семейный детский сад. Сейчас сведены на нет бюрократические препоны со стороны санэпиднадзора, не требуется больших инвестиций.
Семейный детский сад, а их может быть в городе несколько, даст рабочие места одним мамам, а другим поможет вернуться в трудовые коллективы. Фонд поддержки предпринимательства, комитет образования и служба занятости берутся взять организаторов семейного детского сада под свой патронаж.

Елена Михайлова


* * *

По итогам мониторинга

По итогам проведенного мониторинга эффективности работы службы занятости Сосновоборский центр занятости населения имеет показатели одних из лучших в области. Так, по шести основным показателям из девяти результаты работы выше среднеобластных, а по половине из них — выше и среднероссийских.
Для Соснового Бора характерны высокая доля трудоустроенных граждан, в том числе до признания их безработными, более весомый процент трудоустройства инвалидов, трудоустройство граждан в абсолютном большинстве случаев на постоянную, а не на временную работу, высокая активность работодателей по обращениям в ЦЗН, значительная численность участников общественных работ.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика