Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Целью испытаний стал старый советский спутник «Целина-Д», который находился на орбите с 1982 года — на текущий момент он уже не действует. Как заявили в Министерстве обороны, осколки уничтоженного спутника были внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства. За ними будет установлено наблюдение до момента их полного разрушения.
Испытания были подвергнуты критике со стороны США. Как заявили в НАСА, космонавты и астронавты на Международной космической станции приняли чрезвычайные меры по обеспечению безопасности станции и экипажа. Космическое агентство также подключится к наблюдению за новыми частицами космического мусора.
Однако, по сообщениям Минобороны, частицы разбитого спутника не несут угрозы МКС, другим космическим аппаратам или космической деятельности. В ведомстве напомнили, что аналогичные испытания уже проводили в США, Индии и Китае.
Читайте далее о том, какие технологии создаются в Сосновом Бору для экологичной борьбы с космическим мусором.