Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Минск — город-сказка!

11.05.2012  -  00:00

Удивительно похорошела за последние годы столица Беларуси. Стою зачарованный на Октябрьской площади, которую пересекает проспект Независимости. В глубине ее — Дворец Республики, рядом — правительственные здания, метро «Купалауская» и целая плеяда ресторанов, кафе, универсамов.

— Нравится? — спрашивает меня остановившийся немолодой прохожий. На груди его — в несколько рядов орденские планки. Видно, воевал...

— Партизанил,— подтверждает он.— Был в отряде Константина Сергеевича Заслонова. Слыхали, небось? В Орше ему памятник поставили.

— И слышал, и памятник видел, и любовался новым вокзалом в Орше. Но какой вы построили в Минске! Нигде в России, да и во всем бывшем Союзе ничего подобного нет! Молодцы! Могу признаться: много лет я был убежден, что самый красивый город в СССР Киев. В Минске и прежде бывал, но то, что сейчас увидел, просто поразило.

— То-то же! — с гордостью говорит прохожий, и, прислушиваясь к нашему разговору, вокруг меня собирается уже несколько людей. И каждый советует:

— А Национальную библиотеку видели?

— А какой проспект Незалежности?! А Перемоги?! Свободы?! Янки Купалы?! И ведь все это возвели на руинах. Что осталось после войны от Минска? Битые кирпичи да торчащие трубы... Заново все строили и продолжаем строить. Вот здесь будет новый завод, а там — аквапарк и автоград неподалеку, поднимаются этажи штаб-квартиры Национального Олимпийского комитета и банка «Москва-Минск». А сколько новых жилых кварталов?!

И правда, есть чем полюбоваться. Повезло минчанам на архитекторов. Такие ансамбли придумали, так удивительно красиво и приятно «красят» дома, что они на фоне цветущей зелени выглядят особенно впечатляюще. И что радует — изумительно используют рельеф местности, не уродуют его. На холм, на котором стоит здание, непременно ведут симпатичные лестницы и асфальтовые дорожки.

В Минске нет пробок. Выручают прекрасные проспекты, широкие улицы, замечательные дороги, не уступающие немецким автобанам и американским шоссе, заранее предусмотренные паркинги.

Чистота всюду безукоризненная. Изумрудного цвета троллейбусы и автобусы движутся с заданной скоростью и в точности выдерживают графики. А цены на билеты просто смешные — на наши деньги 4 рубля.

Героическую летопись своей страны свято берегут. Мне довелось побывать на «линии Сталина». Это оборонительные сооружения, которые создавали еще перед войной и сослужившие добрую службу, когда защищать пришлось Минск от фашистов. Теперь здесь музей под открытым небом. Выставлены образцы нашего и трофейного оружия, даже современные баллистические ракеты и танки, самолеты, вертолеты. Сохранились и блиндажи, окопы. Молодым предлагают испытать свою меткость из стрелкового оружия.

Впечатление остается после такого посещения волнующее. Особенно на молодых лицах, которых здесь очень много.

...Возвращаемся в столицу. Приближаясь к Минску, вновь и вновь нельзя не порадоваться, нельзя сдержать восхищения тем, каким стал этот город!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика