Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Минтруд рассказал о новых планах по индексации страховых пенсий в России

29.09.2022  -  11:08

С 1 января 2023 года пенсионные выплаты по старости для неработающих граждан будут проиндексированы на 4,8%. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков. Его слова передает "Интерфакс".

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

"Ежегодно индексация пенсий проводится с 1 января. В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести поэтапное повышение пенсий для того, чтобы поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен. С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить страховые пенсии еще на 4,8%, что обеспечит прибавку в среднем в размере тысячи рублей. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)", - пояснил Котяков.

Также уточняется, что годовой рост выплат должен составить 15,28%. Благодаря этому с 1 января 2023 года средний размер пенсий по старости повысится, составив 21 864 рублей. В данный момент средняя пенсия россиянина находится на уровне 20 864 рублей.

Известно, что в бюджете Социального фонда на пенсионные выплаты заложено более 9,5 трлн рублей. Из них 9 трлн выделено на страховые пенсии.

Ранее «Маяк» сообщал о том, на сколько могут увеличить МРОТ в России к 2023 году


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика