Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Могут ли лишить участка?»

23.09.2009  -  00:00

Уважаемая редакция, пишет вам член одного из огородничеств М. Смирнова. В нашем огородничестве в связи с желанием перевода его в статус садоводства начались действия по укрупнению участков (потому что у многих владельцев огородов участки по размеру намного меньше, чем требуемые 6 соток).

Но делается это таким образом — председатель вместе с комиссией из нескольких членов огороднического товарищества обходят участки и, зачастую без ведома хозяев, делают выводы: кого и по каким причинам из товарищества исключить, а участок, соответственно, передать в чью-то пользу для укрупнения. Потом хозяев предупреждают о том, что их участок попал в «черный список» возможного исключения. Причем основания приводят такие: неудовлетворительный вид грядок, частичное отсутствие забора (живая изгородь забором не считается), много сорняков... и тому подобное. Законны ли такие действия председателя, могут ли на их основании лишить участка члена огороднического товарищества? И еще: вопрос необходимости укрупнения участков стоит сейчас перед всеми огородниками Соснового Бора, это одно из условий перевода в другой статус. Существуют ли разработанные местной администрацией или другими инстанциями рекомендации по методике такого укрупнения? Или каждое огородничество должно само изобретать пути укрупнения, выбирая при этом порой не самые цивилизованные методы? Буду благодарна за ответ, с уважением, М. Смирнова От редакции: В юридическом отделе администрации нам пояснили, что отношения в огородническом товариществе регулируются несколькими основными документами. Это, прежде всего, федеральный закон № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Земельный кодекс РФ, а также — Устав огороднического объединения. Основания прекращения и ограничения прав на землю прописаны в седьмой главе Земельного кодекса РФ в статьях 44–46. Земельные участки в огороднических объединениях в Сосновом Бору относятся к муниципальным землям, сдаваемым в аренду. Соответственно, право пользования участком может быть прекращено принудительно только по инициативе арендодателя (а значит, по специальному постановлению администрации Соснового Бора) либо по решению суда. Порядок приема в члены огороднического объединения и выхода из него в обязательном порядке должен быть указан в Уставе объединения. В законе № 66 (глава V) прописаны тонкости управления огородническими и другими объединениями. В частности, указывается, что высшим органом управления является общее собрание, именно в его исключительной компетенции находится прием и исключение из членов такого объединения (статья 21). В полномочия правления или председателя эти обязанности не входят. Как пояснили в юридическом отделе администрации, даже исключение из членов огородничества (решение об этом принимается только общим собранием членов объединения) еще не означает прекращения права пользования участком. В этом случае арендатор такого участка становится не членом огороднического объединения, а единоличным пользователем со всеми соответствующими правами и обязанностями по отношению к арендодателю (то есть администрации Соснового Бора). В юридическом отделе также сообщили, что, согласно статье 35 (глава VIII) закона № 66 (касательно поддержки садоводов, огородников и дачников), специалисты органов местного самоуправления готовы оказывать консультационную поддержку сосновоборцам по подобным вопросам. Для этого нужно обратиться в администрацию: в юридический отдел (кабинеты 321, 323) или в комитет по управлению муниципальным имуществом (отдел по земельным отношениям, кабинеты 364, 365).
Поделитесь:
Яндекс.Метрика