Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Моряки приспускают Андреевские флаги… В Сосновом Бору вспоминали погибших подводников

08.04.2024  -  12:00

7 апреля 2024 года в Сосновом Бору вспоминали погибших подводников — 35 лет назад 7 апреля 1989 года в этот день в Норвежском море погибла подлодка «Комсомолец». Погибли 42 человека, в том числе и житель Соснового Бора старший лейтенант Игорь Молчанов. В память об этой трагедии в соответствии с приказом главнокомандующего Военно-морского флота РФ от 19 декабря 1995 года 7 апреля в России был установлен День памяти погибших подводников, не вернувшихся из походов. Из 69 членов экипажа «Комсомольца» в живых осталось 27 человек, в том числе — три сосновоборца: капитан II ранга Игорь Орлов, старшие мичманы Владимир Каданцев и Юрий Подгорнов. В минувшее воскресенье на площади перед часовней на мемориале «Защитникам Отечества» собрались подводники, ветераны атомного подводного флота, друзья и родственники моряков, неравнодушные жители. Траурное мероприятие включало выступления, минуту молчания, небольшой воинский парад, возложение венков и цветов.

Моряки приспускают Андреевские флаги… В Сосновом Бору вспоминали погибших подводников
Моряки приспускают Андреевские флаги… В Сосновом Бору вспоминали погибших подводников

«Родина помнит и чтит память свих героев», — сказал представитель губернатора Ленинградской области в Сосновом Бору председатель городской Общественной палаты Игорь Горелов

Капитан I ранга Виктор Темнов рассказал о трагической истории подлодки «Комсомолец»: «На атомной подводной лодке К-278 «Комсомолец», находившейся в подводном положении, по неустановленной причине в 7 отсеке возник объемный пожар с последующим его выгоранием, что привело впоследствии к разгерметизации корпуса. После всплытия подводной лодки в надводное положение экипаж в течение 6 часов вел борьбу за живучесть корабля. Ядерный реактор был заглушен. Однако принятые меры результатов не дали. Вследствие разгерметизации прочного корпуса, затопления кормовых отсеков и потери продольной остойчивости подводной лодки «Комсомолец» затонул на глубине 1680 метров, в 180 км западнее острова Медвежий. В воде оказалось около 60 человек. Многие из моряков не смогли дождаться помощи из-за сильного переохлаждения, вызванного длительным пребыванием в ледяной воде. В результате катастрофы погибли 42 моряка — большая часть экипажа субмарины, состоявшего из 69 человек. Среди погибших был и командир подводной лодки капитан I ранга Евгений Ванин. 27 подводников были спасены прибывшей к месту крушения лодки плавучей базой рыбаков промыслового флота «Алексей Хлобыстов». И погибшие (посмертно), и спасшиеся моряки были удостоены ордена Красного Знамени за проявленные в критической ситуации мужество и героизм».


Виктор Темнов также напомнил об общих потерях российского подводного флота: «За 118 лет существования подводных сил России и Советского Союза погибло около 140 подводных лодок. В годы первой мировой войны погибло 29 подводных лодок. А в годы второй мировой войны погибло 102 подводные лодки, из них 92 — на Балтике. В мирное время также по разным причинам погибали подлодки. Имена погибших подводников, в том числе и подводной лодки «Комсомолец» увековечены в Николо-Богоявленском соборе в Санкт-Петербурге на памятных досках. Ежегодно 7 апреля по традиции в память о погибших подводниках, самоотверженно выполнявших свой долг перед Родиной на кораблях и судах ВМФ РФ, проходит минута молчания. А в 17 часов 8 минут, признанных официальным временем гибели подводной лодки «Комсомолец» все корабли Северного флота приспускают Андреевские флаги». Профессия моряка подводника считается одной из самых опасных, тяжелых и ответственных военных профессий. Представители этой профессии в мирное время ходят в боевые походы. Ежедневно, находясь в море, рискуют своей жизнью. Трагические события, уносящие жизнь защитников Отечества не должны быть забыты. Трагические даты должны быть увековечены».

Начальник Учебного центра ВМФ капитан I ранга Сергей Белобородов напомнил, что трагический отсчет гибели российских подводников начался с 1904 года, когда 28 членов экипажа подводной лодки «Дельфин» погибли в Кронштадте на глазах императорской семьи. «С тех пор по 2024 год профессия подводника по-прежнему является самой опасной в вооруженных силах, — сказал он. — За прошедшие годы погибло около 1950 подводников. Самые трагические аварии — это «Комсомолец» в 1989 году и «Курск» в 2000 году. Мы вспоминаем тех, кто не вернулся из боевого похода, и говорим себе, что мы никогда не забудем их подвиг. Мы будем стремиться с честью и гордостью нести имя подводника Российской Федерации, честно выполнять долг по охране рубежей России в подводной среде, а если потребуется, не щадя своей жизни, защитим безопасность нашего государства, обеспечим ядерную безопасность».


Все выступавшие желали морякам подводного флота, чтобы количество погружений всегда равнялось количеству всплытий.

После небольшого воинского парада пришедшие, в том числе — депутаты городского совета, возложили к мемориалу венки и цветы.



Фото Нины Князевой

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности