Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мошенники начали шантажировать пользователей с помощью Telegram-ботов

02.03.2021  -  11:50

Злоумышленники собирают информацию о пользователях Telegram с помощью ботов и затем шантажируют раскрытием данных.

Как сообщает Коммерсантъ, мошенники научились собирать информацию о паролях с целью шантажа пользователей. Они вымогают деньги, угрожая взломать аккаунт человека или раскрыть его действия в сети близким и коллегам. При этом оплата не гарантирует, что шантаж прекратится.

Так, например, источником информации для мошенников стал MailSearchBot компании LeakCheck, который исходно создавался для проверки «утекших» паролей, говорит начальник отдела информационной безопасности «СёрчИнформ» Алексей Дрозд. Этот бот за плату показывает информацию о логинах и паролях, которые оказались в открытом доступе. Несмотря на то, что в бесплатной версии часть пароля скрыта, мошенники пишут пользователю, что на компьютер попал вирус и для подтверждения прикладывают последний использованный пароль. Также мошенники могут представиться службой безопасности сервиса, предложить сменить пароль и в итоге получить полный доступ к аккаунту.

«Если вас шантажируют раскрытием личных данных, не стоит верить, что после перевода мошенникам запрошенных денег они прекратят шантаж,» предупреждает заместитель руководителя департамента защиты от цифровых рисков Group-IB Антон Долгалев.

Читайте далее:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика