Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Может ли программа создавать искусство? Ответ — в «Арт-Карусели»

Ирина Доронина
12.04.2019  -  07:40

11 апреля в городском культурном центре «Арт-Карусель» открылась очень атмосферная камерная выставка вышитых работ известной сосновоборской мастерицы Галины Коноваловой «Стёжки-дорожки». Галина Николаевна — не просто увлеченная рукодельница. Она профессионально владеет вязанием, техникой художественной обработки кожи, валяния шерсти, ручной и машинной вышивкой.

Представленные на выставке работы, выполненные в технике машинной вышивки на льняном полотне, яркие и одновременно нежные, хрупкие, строго симметричные, и в то же время живые. Казалось бы, что может быть уникального в программе, которую выполняет швейная машинка? Но завораживает не техника, завораживает и притягивает любовь, с которой созданы полотна. Смотришь на мимозу, и вот уже ты где-то на морском побережье, где навстречу весеннему солнцу, которого сейчас так не хватает, тянутся тонкие веточки, ажурные листы! Посмотришь на виолы, и душа наполняется какой-то особой нежностью и ностальгией.


Для Галины Коноваловой эта выставка дебютная, поэтому она немного смущалась, но с удовольствием рассказала о своей безграничной преданности любимому делу. Чтобы создать одну работу, нужно сидеть за машинкой трое суток без перерыва. Какое же невероятное терпение нужно иметь! И ведь не оставишь, не пустишь процесс на самотек.

Есть у мастерицы мечта. Она сама всю жизнь учится, и теперь готова учить других, но для этого нужна хорошая мастерская, материалы, а ученики точно найдутся. Вне всякого сомнения, для такого целеустремленного человека, как Галина Николаевна, нет ничего невозможного, и вскоре в Сосновом Бору вполне может появиться новое творческое пространство, пока не охваченное существующими студиями прикладных искусств.


Радостное настроение, ощущение праздника и пробуждения от долгого зимнего забвения подарили зрителям и участники небольшого, но очень душевного концерта, организованного специально для мастерицы. Натали Пражская и Любовь Смирнова прочитали милые стихи, а ансамбль под руководством Андрея Качкина исполнил несколько музыкальных номеров.


Выставка в «Арт-Карусели» продлится до 22 мая, так что у всех сосновоборцев есть возможность зарядиться позитивом, весенним настроением и полюбоваться удивительной красотой вышитых, но таких настоящих «Стёжек-дорожек».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика