Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мы помним! Мы гордимся!

В России проходит акция «Георгиевская ленточка»

08.05.2007  -  00:00

В эти дни улицы города украшены флагами и другими символами Дня Победы. И на одежде прохожих, в основном, молодых людей, нет — нет, да и мелькнет оранжево-черная георгиевская ленточка.

Мы помним! Мы гордимся!
Мы помним! Мы гордимся!
Шестнадцатилетнему Артему символ великой Победы привез друг из Санкт-Петербурга. Они оба гордятся своими ленточками — данью памяти погибшим на войне прадедам. Но эти ребята чувствуют себя, в некоторой степени, избранными — у большинства горожан ленточек нет, поскольку в Сосновом Бору общественное движение под лозунгом «Я помню! Я горжусь!» не проводится.

Между тем массовая акция «Георгиевская ленточка» проходит в стране уже третью весну подряд. Если сначала оранжево-черные полоски ткани распространялись преимущественно в городах с миллионным населением, то уже в прошлом году к этому движению присоединилось множество областных и районных центров. В городе на Неве в праздничные дни планируется раздать миллион «Георгиевских ленточек» (в прошлом году их было в два раза меньше). Организатором питерской акции выступило правительство города.

Конечно, найдутся те, кто бездумно «нацепит» ленту на лацкан, а потом также, не задумываясь, бросит на землю. Но все-таки думается, что таких людей окажется совсем немного. Для большинства «Георгиевская ленточка» станет символом нашего уважения ветеранам, данью памяти павшим на поле боя, благодарностью людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году. Недаром цель акции — привить ценность праздника молодому поколению, а ее лозунги: «Победа деда — моя Победа!», «Я помню! Я горжусь!» в последние годы понемногу входят в сознание российской молодежи.

***

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

2 марта 1992 года российский военный орден Святого Георгия и знак отличия «Георгиевский крест» был восстановлен.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика