Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мы замолкаем, глядя в небеса...

День Победы — такой далекий и близкий — отметили в Сосновом Бору

15.05.2013  -  00:00

День Победы — праздник со слезами на глазах, и утро началось с дождя, словно природа оплакивала тех, кто не вернулся со страшной великой войны. Но дождевые капли, стучащие по зонтикам, не могли помешать собравшимся на площади Победы. Люди улыбались проходившим мимо ветеранам с орденами и медалями на груди, и дарили им цветы.

Мы замолкаем, глядя в небеса...
Мы замолкаем, глядя в небеса...


Под «Прощание славянки» по площади парадным маршем зашагали войска сосновоборского гарнизона: моряки-подводники учебного центра ВМФ, пограничники, военнослужащие внутренних войск. Следом за военными шли ветераны. Кто-то начал им аплодировать, и вот уже звуки марша буквально утонули в аплодисментах.
Когда по площади проходил «Бессмертный полк», так называлась колонна, участники которой несли портреты погибших в Великой Отечественной войне, все замерли: по тяжелому от туч небу летел клин перелетных птиц. «...Солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей»,— наверное, многим в этот миг пришли в голову эти строки: лица окружающих были торжественно-печальны, а кто-то и утирал слезы.
Парад завершился, закончился дождь, улетел птичий клин, и вся площадь плавно потянулась к Устьинскому мемориалу павшим морякам-балтийцам, где состоялся траурный митинг. Совсем скоро гранитные плиты мемориала буквально скрылись под охапками цветов, а сосновоборцы все несли и несли венки и букеты, отдавая дань памяти павшим. Среди выбитых в камне имен в этот день появилось еще одно — имя нашего земляка, старшины Петра Владимировича Романова, погибшего 18 ноября 1941 года и оставшегося навечно в холодных водах Финского залива. Почтить память деда приехал его внук Сергей Турлевич.
Траурный митинг продолжился у мемориала «Берег мужественных» — на месте, где советские войска держали героическую оборону, так и не дав прорваться фашистам. Были торжественные речи, читались стихи, горестно пела скрипка. В прояснившееся небо улетели десятки красных воздушных шариков, к каждому из которых была привязана фотография военных лет. Провожая их взглядом, многие плакали. И, не сдерживая слез, несли цветы и венки к мемориалу и к водам Воронки...

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика