Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«На каком основании мы оплачиваем уборку?»

26.09.2012  -  00:00

Уважаемая редакция! Мы, жители дома № 6 по пр. Героев, просим вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. Узнав о том, что участок городской территории размером 4 тысячи квадратных метров под названием «придомовая» не принадлежит жителям нашего дома на правах собственности и не состоит на кадастровом учете (межевание микрорайона не выполнено, и нет никакого утвержденного документа, который бы четко определил принадлежность этого участка), задали себе резонный вопрос: «На каком основании мы тогда оплачиваем его уборку?» — и попытались найти удовлетворительный ответ на него у управляющей компании («Социум-Строй») и у городской администрации. Однако ответа не нашли.

«На каком основании  мы оплачиваем уборку?»
«На каком основании мы оплачиваем уборку?»

Тогда мы провели общее собрание, на котором приняли решение об отказе от содержания этого, прямо скажем, немаленького участка и направили его в «Социум-Строй». Одновременно мы обратились в администрацию города с требованием узаконить участок (в соответствии с Жилищным кодексом), то есть оформить межевание (кадастровый план) на земельный участок, на котором расположен дом. «Социум-Строй» не нашел аргументов «против» и с 1 июля этого года снизил для собственников нашего дома размер оплаты за содержание общедомового имущества. В итоге оплата за квартиру в целом заметно уменьшилась.
Что касается администрации, то нам сообщили, что комитетом архитектуры подготовлен запрос в муниципальное учреждение «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности» о формировании данного участка для последующей постановки его на учет. Центр, в свою очередь, запросил кадастровые выписки в областной кадастровой палате. Теперь надо ждать ответа.
Однако долго мы ждать не можем, потому что, сняв оплату за уборку, управляющая компания перестала убирать участок. И за короткое время эта территория (расположенная, заметим, в самом центре города, поблизости от храма) приобрела такой вид, что нам пришлось обратиться в санэпидслужбу. Санэпидслужба признала, что участок «не соответствует», и направила в администрацию запрос о том — кто же все-таки отвечает за содержание этой территории, а также предписание — принять меры по содержанию, благоустройству и регулярной уборке.
Мы думаем, что этот вопрос и, соответственно, ответ на него интересен для всех жителей нашего города, потому что межевание в городе утверждено только для одного микрорайона — 10б. В других случаях уборка (и, соответственно, оплата за нее, удерживаемая с жильцов) «придомовых территорий» имеет, скорее всего, такие же непонятные основания, как и в случае с нашим домом.

По поручению жителей, представитель собственников дома № 6 по проспекту Героев Наталья Чуйкова


От редакции
Рано или поздно это должно было случиться: в «Маяке» были готовы к тому, что в редакцию поступит подобное обращение. Дело в том, что еще в начале лета («Маяк» от 11 июля 2012 г., «Кто уберёт двор») газета опубликовала обращение главы администрации Владислава Голикова к жителям с просьбой быть внимательными во взаимоотношениях с управляющими компаниями по этому вопросу.
УК по просьбе жителей в последнее время с небывалой легкостью исключают пункт в договоре на обслуживание территории, а жители радостно перестают за уборку платить. Но легкость эта коварна: никто не платит, но никто и не убирает. Здесь тот самый случай, когда к словам администрации стоит внимательно прислушаться и довериться больше, чем нанятой обслуживаемой компании. Да, законодательство несовершенно, и решение вопроса межевания еще сильно отстаёт от других, уже давно действующих пунктов Жилищного кодекса. В  то же время, признание придомовой территории собственностью жителей дома не освобождает от необходимости за эту уборку платить. Другое дело, что без межевания, но и без пункта в договоре с УК, ответственность за чистоту в конечном итоге все равно ложится на городские власти, даже когда они ссылаются на Правила благоустройства, которыми регламентированы эти вопросы. В бюджете уже давно не предусмотрены деньги на эти коммунальные заботы. И администрация ну просто не в силах сегодня взяться за такие «грязные» дела.
Постепенно, практически незаметно для сознания и осознания рядового обывателя вершилась в нашем городе коммунальная реформа. Авторы ее уже не работают в стенах мэрии, но плоды себе цветут, и их вкус мы далеко не во всем и не сразу расчувствовали. Насколько хороши они, эти плоды, судить поздно — в грязи бы не потонуть, когда возникают такого рода нестыковки. И раз это пока так, может, и правда, стоит пока не торопиться задавать нашей власти задачки, которые она фактически пока не готова решить? Ведь размежевание по всему городу, во всех микрорайонах и со всеми домами завтра еще точно не случится, а вот уборка мусора требуется, как правило, даже не завтра — вчера.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика