Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Идея принадлежит сосновоборской организации Всероссийского общества «Союз-Чернобыль».
- Сосновый Бор, - пояснил председатель организации Василий Карпенко, - направил в Чернобыль наибольшее число ликвидаторов - 1446 человек, и, отдавая им и участникам ликвидации других радиационных аварий дань благодарности и уважения, в памятные годовщины мы зажигаем свечи у мемориала. Еще много лет назад возникла мысль - установить на мемориале у стены памяти композицию в виде свечи с горящим огнем, от которой люди могли бы зажигать свои свечки.
Совет депутатов поддержал предложение чернобыльцев. Проект разработан архитектурной мастерской «Канон», его представил членам комиссии и представителям ОКСа архитектор Владимир Соколов.
«Свечу Памяти» предлагается установить напротив центральной композиции мемориала, у Стены памяти, где выбиты фамилии ликвидаторов радиационных аварий. Это будет стилобат размерами 2 х 2 метра из темно-коричневого гранита, и в его центре установят свечу высотой полтора метра. Рядом с горящей свечой на стилобат можно будет ставить горящие маленькие свечки.
Зажигать свечу будут по мере необходимости, при проведении мероприятий, от газового баллона. В остальное время она будет под колпаком из нержавеющей стали.
Для установки композиции потребуется расширить дорожку от центральной композиции к Стене памяти.
Сейчас в администрацию направлен эскиз на согласование. ОКС заключит муниципальный контракт с исполнителем. Стоимость реализации проекта оценивается в 931 тысячу рублей. Конструкцию планируют установить в ноябре текущего года.