Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На международном форуме в Резекне обсуждали судьбу малых городов

Елена Кострова
31.07.2012  -  00:00

Уже в третий раз небольшой уютный город Резекне в Латвии собрал на международный форум региональной балтийской прессы главных редакторов и экспертов.

На международном форуме в Резекне обсуждали судьбу малых городов
На международном форуме в Резекне обсуждали судьбу малых городов
Участники мероприятия съехались  из небольших городов и районных центров Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, а также из Латвии, Литвы и Эстонии. Ленинградскую область представляли радийные, телевизионные и печатные издания из Гатчины, Кировска, Соснового Бора (газета «Маяк»), Луги и Тосно.
Состоявшийся впервые в 2010 году по инициативе городской Думы Резекне и при поддержке Русско-Балтийского медиа-центра (г.Санкт-Петербург) форум традиционно обсуждал вопросы развития региональной прессы, а также взаимодействия СМИ и власти.  
Однако в этом году организаторы  расширили повестку дня и пригласили экспертов, чтобы поговорить о судьбе малых городов, в которых работают участники форума, поскольку от развития городов напрямую зависит и развитие прессы в них, а с другой стороны, как было замечено в одном из выступлений,  без поддержки СМИ никакого успешного развития не будет.
Участники «Резекненских встреч» имели возможность обсудить не только проблемы развития малых городов, схожие как для стран Прибалтики,  так и для России, но и пути выхода из сложившихся ситуаций.
Общими проблемами, как было отмечено, в частности, кандидатом экономических наук, заместителем заведующего кафедрой государственного и муниципального управления факультета менеджмента НИУ Высшая школа экономики (Санкт-Петербург) Валентиной  Кайсаровой,  является отток населения и,  как следствие того, старение городов, недостаток средств для развития инфраструктуры, закрытие предприятий.
Александр Барташевич, мэр Резекне, уверен, что для самоуправления актуально выживание предприятий, особенно в период кризиса. Резекне прошел определенный путь: были и спады, и подъемы. В период спада приходилось и сокращать бюджет, и увольнять работников. В городе с населением в 32 тысячи человек (среди жителей, кстати, более половины  —  русскоязычные граждане) практически перестал работать крупнейший завод, он не был градообразующим, но 2000 работающих на заводе в лучшие времена — это немало и для большого предприятия. Для Резекне это был сильный удар, который  сразу отразился на городском бюджете. Закрылись многие предприятия. «Безусловно, — заметил Александр Анатольевич, — большое значение имеют  объективные обстоятельства, но есть и такой субъективный фактор,  как муниципальные власти относятся к возможности развития. Можно опустить руки, сказать, что в мире кризис. Но есть примеры, показывающие, что и во время кризиса можно развиваться. Происходит перераспределение рынка — можно вклиниться, можно минусы превратить в плюсы. Одна  из таких возможностей для нас — это европейские фонды.»
Участники международного форума пришли к единому мнению, что при двух видах управления территорией  —  традиционном, когда ценностью является объем освоенных ресурсов и количество выполняемых задач, — и при так называемом новом управлении, когда критерием эффективности деятельности органов власти становятся результаты, представляющие ценность для населения, — успех достигают те, кто в своих действиях ориентируется на диалог с жителями. Ведь от взаимодействия всех заинтересованных сторон зависит будущее территории.
Елена Кострова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика