Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На новогодний праздник для особенных детей Всеволожска собирают всем миром

08.12.2017  -  10:15

Недавно во Всеволожском районе Ленинградской области запустился уникальный благотворительный проект: “народный” Новый год для детей с особенностями развития.

Для семей, в которых растут дети-инвалиды, хотят организовать занятия по иппотерапии, сказочное представление и вручить подарки. Поскольку волонтеры трудятся на энтузиазме и не имеют бюджета на новогодний праздник, они предлагают неравнодушным людям финансово поучаствовать в проекте. Сбор денег ведется через интернет. Если в ближайшее время наберется достаточная сумма, особенные семьи достойно отметят Новый год.


«Сегодня во Всеволожском районе живет более 450 детей-инвалидов. Чтобы помочь этим детям и их родителям, мы хотим подарить им новогоднее чудо. Идея в том, чтобы организовать для подопечных фонда новогодний праздник, подарить детям положительные эмоции и подарки», – говорит председатель Всеволожского благотворительного фонда помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья «Ольга» Светлана Калинина. Она пояснила, что в конце декабря ее команда планирует отвезти детей с особенностями развития в конную академию на занятия по иппотерапии. “Дед Мороз” и другие сказочные герои встретят гостей и создадут для них сказочную атмосферу с катанием на лошадях, играми, танцами и чаепитием. Каждый ребенок получит новогодний подарок, а профессиональный фотограф запечатлеет их счастливые лица в этот день.


Как известно, иппотерапия – это метод реабилитации людей, лечение души и нервной системы. Катание на лошади оказывает хорошую нагрузку на мышцы тела, развивает координацию движений и равновесие, помогает исправить нарушенные функции организма. А само общение с добрыми животными всегда очень помогает психологически. «Для здоровья детей-инвалидов такая помощь очень ценна», – уверена Калинина.


Фонд «Ольга» оформил свою идею на сайте краудфандинговой платформы «Область добра», которая работает на средства гранта губернатора Ленинградской области и посвящена социальным проектам на территории 47 региона. «В отличие от других краудфандинговых площадок, на нашей платформе спонсоры жертвуют деньги за идею, а не покупают материальные вознаграждения. Автором проекта может стать только некоммерческая организация, зарегистрированная в установленном законом порядке. Соответственно, пожертвования от спонсоров не облагаются налогами. Когда сумма, необходимая для реализации проекта, собрана, руководство платформы перечисляет ее на счет НКО в полном объеме. Каких-либо процентов с авторов мы не берем. Таким образом, деньги, собранные через «Область добра», идут строго на реализацию социального проекта. На странице каждого проекта есть подробная смета со статьями расходов, и любой желающий может отследить, куда будут тратиться вырученные средства. Никакого бизнеса, только общественная полезность», – говорит продюсер социальных проектов на крауд-платформе «Область добра» Марина Матвеева-Мельник.


В проекте «Новый год для особенных детей» будут участвовать 35 детей-инвалидов старше 14 лет с ментальными нарушениями, а также их родители. «По восприятию действительности, окружающего мира это – дети. Они не могут находиться на празднике без родителей, поэтому для каждого ребенка надо выделить по одному дополнительному месту в автобусе (для мамы или папы). Поскольку всего надо 70 мест, нам придется арендовать два автобуса», – поясняет председатель фонда «Ольга» Светлана Калинина. В конной академии распределят детей на группы по 6 человек. Помимо оплаты занятий, необходимы средства на работу аниматоров и фотографа, символический новогодний подарок каждому ребенку и чаепитие.  


«Невозможно помочь всем, но вполне реально помочь хотя бы некоторым детям. Сумма благотворительного проекта вполне подъемная, и если все неравнодушные люди скооперируются, то она быстро соберется. Чтобы поддержать крауд-проект «Новый год для особенных детей», достаточно перейти на страницу https://областьдобра.рф/project/62 и перечислить пожертвование любого размера. Там же можно увидеть подробную смету проекта и список других благотворителей», – рассказала продюсер продюсер социальных проектов на крауд-платформе «Область добра» Марина Матвеева-Мельник. Она уточнила, что помочь можно и информационно: на странице акции «Новый год для особенных детей» в социальной сети https://vk.com/ippoterapy_newyear есть тексты, которые важно распространить среди максимального количества интернет-пользователей.


Организаторы акции призывают всех социально ответственных людей подарить детям праздник и внимание. «Они и их родители будут благодарны за заботу и помощь. Давайте все вместе подарим стойким людям предновогоднюю сказку! Каждый вложится понемногу, а радость, которую получат участники нашего проекта, будет бесценной», – подытожила председатель фонда «Ольга» Светлана Калинина.

Справка

Всеволожский благотворительный фонд помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья «Ольга» существует 5 лет. Его целевая аудитория: дети с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна и другими генетическими нарушениями, дети с проблемами опорно-двигательного аппарата, нарушением интеллекта, заболеваниями эндокринной и иммунной системы, патологиями развития внутренних органов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика