Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На островке «росатомовского» благополучия

Крупным предприятиям есть что предложить соискателям работы

01.12.2014  -  00:00

Изменение ситуации в макроэкономике (санкции, инфляция, девальвация рубля) влияет на рынок труда. В соседних регионах штормит на предприятиях, работающих на привозном сырье, лихорадит сферы услуг и продаж, в ожидании секвестра бюджета-2015 тревожатся бюджетники...

На островке «росатомовского» благополучия
На островке «росатомовского» благополучия


На этом фоне Сосновый Бор (пока!) — островок «росатомовского» благополучия. Крупные предприятия города — участники ярмарки вакансий имеют весомые портфели заказов и планов на перспективу. Им есть что предложить соискателям.
Инженеры-строители, электрики, проектировщики, физики, конструкторы; квалифицированные рабочие-монтажники, сварщики, станочники, водители, строители... Каждого из представителей этих и еще 200 с лишним профессий ждало на ярмарке не одно предложение работы.
Хороший технический специалист не останется без дела и достойной зарплаты. Почти все предприятия атомной отрасли предлагают выгодные жилищные программы. Показатель востребованности квалифицированных кадров — цены на съемное жилье в Сосновом Бору. На работу приезжают специалисты из Иваново, Томска, с других АЭС страны.
На другом полюсе спроса на рабочую силу — неквалифицированный труд, доля которого превышает на рынке труда города 17 процентов. Это уже негативный показатель, признак низкой производительности труда. Находятся и соискатели, не адаптированные к современным требованиям, не имеющие востребованных профессий. Неэффективные рабочие места с терпимой оплатой их вполне устраивают...
Но долго они будут устраивать работодателей? Ведь ситуация в экономике больше не позволяет раздувать заработную плату, не поднимая при этом производительность.
На ярмарке вакансий были широко представлены силовые ведомства, предлагающие службу по контракту: «милитаризация» спроса на рабочую силу набирает обороты. И это тоже оттягивает потенциальных работников от высокотехнологичных отраслей экономики и социальной сферы, где свой дефицит — медиков, педагогов.
Общий настрой работодателей в конце этого тревожного года: сохранить стабильность, найти резервы для исполнения намеченного. А к возможным испытаниям и кадровым оптимизациям все, в общем, готовы...

Е. Михайлова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика