Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На пенсию — после 67 лет?

Прожиточный минимум увеличили. — За 20 лет аварийного жилья стало в шесть раз больше. — В Санкт-Петербурге автобусы будут ходить круглосуточно.

02.07.2012  -  00:00

ПенсияМинтруд направил в правительство проект пенсионной реформы. Для получения полной трудовой пенсии нужно будет проработать не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин. Это значит, что выпускники вузов или матери, которые брали отпуск по уходу за детьми, смогут получать нормальную пенсию лишь после 67–69 лет. Без указанного стажа граждане будут получать лишь усеченную пенсию. («Независимая газета», 25 июня).

На пенсию — после 67 лет?
На пенсию — после 67 лет?
Закон
Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, придающий юридический статус электронным документам. В определенных случаях цифровой файл будет иметь не меньший юридический вес, чем обычная бумага с печатью. Это значит, что граждане смогут подавать заявления в полицию, прокуратуру и суд, буквально не вставая с дивана. Для этого достаточно будет заполнить необходимую форму на соответствующем официальном сайте. («Российская газета», 26 июня)

Транспорт
Минфин обратился в Минтранс с предложением отменить компенсацию выпадающих доходов для РЖД (госсубсидии) на перевозки пассажиров в возрасте от 23 до 60 лет в плацкарте и общих вагонах. По расчетам Минфина, подобная мера принесет РЖД дополнительные 17 миллиардов рублей, а госбюджет таким образом сможет существенно сэкономить.
Для пассажиров эта мера будет означать повышение цен на билеты, из-за чего РЖД уже выступили с критикой инициативы министерства. («РБК daily»,
25 июня)

Пособия
С 2013 года вводится ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей до трехлетнего возраста. В размере прожиточного минимума для ребенка это, в среднем, около 7 тысяч рублей, которые будут полагаться семьям, чей доход ниже среднедушевого по региону. («Комсомольская правда»,
28 июня)

Коррупция
Здравоохранение заняло «почетное» второе место в коррупционном рейтинге России, составленном Следственным комитетом РФ. Первое место — у правоохранительных органов, третье — у образования. («Российская газета», 25 июня)

Недвижимость
С 1990 по 2010 год общая площадь аварийного жилого фонда России увеличилась почти в шесть раз. Об этом говорится в сообщении Российского союза инженеров (РСИ). Согласно исследованию, за 20 лет общий прирост жилых площадей составил 31 процент, а прирост ветхого и аварийного фонда — 309 процентов. Большая часть жилья в стране (43,2%) была построена в 1971-1995 годах. После 1995 года было введено в строй 19,3% жилого фонда, до 1970 года — 37,5 процента. (lenta.ru, 26 июня)

Права потребителя
Верховный суд утвердил постановление, содержащее одно из важных положений проекта: обманутые потребители вправе требовать не только возмещения убытков, но и компенсации за моральный ущерб. Размер такой компенсации определяется независимо от величины имущественного вреда. Также вносится определение «существенного недостатка». Таковым предлагается считать недостаток, устранить который вый­дет дороже, чем купить новый товар. («Российская газета», 28 июня)

Интернет
Правительство разработало новый прием борьбы с экстремизмом: тех, кто поместит в интернете гиперссылку, выводящую на материалы экстремистской направленности, будут штрафовать. Проект закона опубликован на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ для общественного обсуждения. В экспертном сообществе опасаются, что с таким законом даже после доработки в пособниках экстремистов могут оказаться все поисковики, включая Google и Yahoo!. («Коммерсантъ», 26 июня)

Здравоохранение
Российское здравоохранение так нездорово, что не в состоянии переварить большие деньги, выделенные на его модернизацию. Прошло полтора года из двух, отведенных на реализацию госпрограммы, а фактическое ее исполнение составило 37%. Такие цифры приводили 26 июня на парламентских слушаниях в Госдуме. («Московский комсомолец», 27 июня)

Санкт-Петербург
С 1 июля в Петербурге запустят пилотный проект по введению автобусных маршрутов на период ночного закрытия станций метрополитена. Автобусы последуют с интервалом 15 — 20 минут с закрытия и до открытия станций метро. Ночные маршруты городского транспорта будут соответствовать линиям подземки. На время разводки мостов маршруты «разобьют» на два берега. Стоимость ночного проезда планируют приравнять к действующим тарифам. Пока автобусы запустят только в выходные и праздничные дни. («Санкт-Петербургские ведомости», 28 июня) 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика