Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На ценовом фронте есть перемены

29.10.2007  -  00:00

Чтобы снять ажиотаж.Полугодовое снижение импортных пошлин на молочную продукцию, принятое правительством России, не окажет серьезного влияния на российских производителей молока, но поможет снять ажиотаж в ценовой политике участников этого сегмента рынка. Такое мнение высказал вице-губернатор Ленинградской области по агропромышленному комплексу Сергей Яхнюк.

На ценовом фронте есть перемены
На ценовом фронте есть перемены
Ленинградская область, со своей стороны, реализует комплекс мер по регулированию потребительских цен на социально-значимую продукцию. В том числе и дополнительное субсидирование валового производства молока, которое позволит хозяйствам компенсировать затраты, вызванные удорожанием кормов; достигнуты договоренности с торговыми сетями об ограничении торговой наценки на весь перечень социально значимых продуктов питания.

Нужен жесткий контроль

Рост цен на хлеб в Ленинградской области за последние две недели затормозился, овощи подешевели от 5 до 15 процентов. Однако растительное масло и молочные продукты продолжают дорожать, как и по всей России, на 5—7 процентов за неделю. Об этом на специальном совещании в правительстве Ленинградской области сообщил вице-губернатор Григорий Двас.

На совещание, где обсуждался комплекс мер по стабилизации ситуации на продовольственном рынке региона, были приглашены главы муниципальных районов, прокуратуры и Роспотребнадзора. Как сообщил губернатор Лен­области Валерий Сердюков, ряд мер по сдерживанию роста цен уже принят. Заключено соглашение с союзом работников торговли, Леноблпотребкооперацией и ассоциацией малого предпринимательства о совместной работе в этом направлении. Решено увеличить дотации местным производителям молока и мяса на 32 млн. рублей. Финансовая поддержка будет оказана также компании «Петрохлеб», которая выпускает около 85 процентов хлебобулочных изделий, потребляемых жителями области.

Необходимо создать в муниципалитетах штабы по контролю за ситуацией на продовольственном рынке, «поднять общественность, чтобы установить жесткий контроль за ценообразованием и качеством продукции», подчеркнул В. Сердюков. По мнению главы региона, нынешний рост цен вызван не только объективными причинами на мировом рынке продовольствия, часто он «надуман» или является злоупотреблением. На совещании, в частности, был приведен такой пример: за 9 месяцев текущего года отпускная цена на молоко для сельхозпроизводителей выросла на 4,6 процента; отпускная цена переработчиков — таких крупных компаний, как «Петмол»,— на 23,1 процента; в розничной торговле цена литра молока выросла на 16 процентов. «Переработчики задушили всех»,— считает глава Ленинградской области и призывает сельхозпроизводителей «идти по пути кооперации в переработке».

СПБ­-ТАСС
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика