Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Надо успеть до 31 декабря

14.12.2011  -  00:00

Как увеличить накопительную часть пенсии? Это можно сделать, к примеру, через Пенсионный фонд РФ, выбрав управляющую компанию (УК) либо один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании (ГУК) Внешэкономбанк. А также — через негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Если гражданин принял решение и остановил свой выбор на управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде, то он обязан подать соответствующее заявление в любой территориальный орган ПФР либо в организации, с которыми ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей не позднее 31 декабря. Также гражданин может отправить заявление по почте или курьером, но в этом случае заявление должно быть заверено нотариусом или в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. В соответствии с этим заявлением пенсионные накопления будут переведены в доверительное управление выбранной УК или НПФ до 31 марта года, следующего за годом подачи заявления. Один раз в год гражданин может изменить свой выбор и перейти в другую управляющую компанию или вернуться в Пенсионный фонд РФ.

Узнать о результате инвестирования граждане могут благодаря так называемым «письмам счастья», где в специальной части указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином УК инвестировала его пенсионные накопления за прошедший год.

По данным на 1 ноября от граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило около 89 тысяч заявлений об изменении способа инвестирования пенсионных накоплений, что на 32 процента больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика