Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Налог на имущество сосновоборцев за 2016 год впервые будут рассчитывать от кадастровой стоимости

03.08.2017  -  11:22

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС по городу Сосновый Бор Евгения Антонова рассказала о налоговых уведомлениях гражданам на уплату имущественных налогов и произошедших в этой сфере изменениях, сообщает сайт администрации города.

Скоро граждане, кому это положено,  начнут получать налоговые уведомления на уплату налога на имущество, земельного налога и транспортного налога. В налоговых уведомлениях будет указана, как и в предыдущие годы, налоговая база, ставка налога, льготы, если они применяются, и сумма налога к уплате

К уведомлениям прилагаются квитанция, счет  и заявление - на случай, если гражданин с чем-то не согласен, он может заполнить заявление и передать его в налоговую инспекцию - лично, по почте или через личный кабинет.

По порядку расчета транспортного налога и земельного налога изменений нет прошлогоднему. А вот по налогу на имущество, на что обратила особое внимание, Евгения Антонова, есть значительные изменения.

В этом году в регионе  впервые приступили к расчету налога на имущество граждан от  кадастровой стоимости.

Ставка налога зависит от вида объекта недвижимости. Их всего 6:

жилой дом;

- жилое помещение (квартира,комната);

гараж, машино-место;

единый недвижимый комплекс;

объект незавершенного строительства;

иные  здание, строение, сооружение, помещение.

При расчете будут применяться понижающие коэффициенты 0,2 в течение первых 4-х лет.

При исчислении налога предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м.  - квартир, 50 кв. м.-  жилых домов. Так что, если площадь  вашего имущества данного вида меньше, сумма налога окажется равна нулю..

Льготы по уплате налога на имущество физических лиц предусмотрены. Но они  теперь предоставляются в отношении только одного объекта недвижимого имущества каждого вида. Какого -  должен  выбрать самим налогоплательщиком.

Если у налогоплательшика есть, например,  несколько квартир, домов и комнат, то он получит льготу в отношении одной  квартиры, одного дома и одной комнаты.

Если раньше гражданин имел, допустим, 3 квартиры и получал льготы на все 3, то теперь ему предстоит выбрать, на какую квартиру он будет получать льготу. Если гражданин не подаст заявление о выборе объекта, который он предпочитает «льготировать», налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме кадастровой стоимости.

Евгения Антонова при этом уточнила, что если ранее налогоплательщик уже  представлял в налоговый орган заявление на льготу, повторно писать заявление не требуется

Евгения Антонова адресовала граждан, интересующихся подробностями, к сайту ФНС  nalog.ru. На сайте ФНС имеется и налоговый калькулятор, где можно попробовать произвести расчеты суммы налогов.

Представитель ИФНС напомнила. что кадастровую стоимость имущества определяют не налоговые органы, а  федеральная служба государственной регистрации «Росреестр». По вопросам характеристик объектов недвижимости обращаться необходимо в «Росреестр». Ознакомиться с размером кадастровой стоимости гражданин может по запросу в органах Росреестра или справочно - на сайте Росреестра.

Налоговые уведомления должны быть направлены гражданам не позднее 30 октября, срок уплаты имущественных налогов -  1 декабря. Начиная со 2-го декабря, в случае неуплаты, начисляются пени за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Если гражданин не получит уведомлений до 1 ноября, ему следует, как посоветовала специалист, обратиться в налоговую инспекцию.

Личный кабинет налогоплательшика - один из самых популярных способов взаимодействия. Чтобы начать им пользоваться - надо получить первичный пароль в 314 каб. инспекции, что займет, как сказала  Евгения Антонова, не более пяти минут.

По всем связанным с налогообложением вопросам можно обращаться в ИФНС по г.Сосновый Бор: ул.Ленинградская, д.46 -  по понедельникам и средам с 9 до 18 часов, вторникам и четвергам с 9 до 19 часов и в пятницу с 9 до 16.45. , без обеда и перерывов.

Тел. отдела по работе с налогоплательщиками - 26186.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика