Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Народный рупор

Для начала 90-х характерно обилие открытых публичных обращений через газету как отдельных лиц, так и целых коллективов. Газета стала буквально народным рупором. Вот лишь несколько примеров:

23.10.2013  -  00:00

14 апреля 1990 год, «Маяк прогресса» — из обращения личного состава военно-строительного полка (командир полка т. Карпенко В. Н.): «...Уважаемые депутаты! Окажите посильную помощь в обеспечении бесперебойных поставок строительных материалов и железобетонных изделий предприятиями, связанными договорными обязательствами с Северным управлением строительства, и мы гарантируем своевременный ввод в строй плановых объектов...»* * *

14 апреля 1990 год, «Маяк прогресса» — из обращения личного состава военно-строительного полка (командир полка т. Карпенко В. Н.):
«...Уважаемые депутаты! Окажите посильную помощь в обеспечении бесперебойных поставок строительных материалов и железобетонных изделий предприятиями, связанными договорными обязательствами с Северным управлением строительства, и мы гарантируем своевременный ввод в строй плановых объектов...»

* * *

8 мая 1990 год, «Маяк прогресса» — из письма к потомкам (от ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Сосновом Бору): «...Верим: когда никого из нас уже не останется, вы не допустите, чтобы травой забвения заросли дороги, ведущие к мемориалам защитников Советской Родины!...»

* * *

14 декабря 1991 год, «Маяк» — из обращения городского совета ветеранов к руководителям и трудовым коллективам предприятий, учреждений и городской администрации: «...от имени четырех тысяч неработающих пенсионеров с просьбой из своих фондов начислить к пенсии каждого из них в форме дотации 100 рублей в связи с безудержным ростом цен на все виды товаров и услуг в нашем городе и области...»

* * *

21 сентября 1991 год, «Маяк» — из обращения родителей учащихся лицейских классов школы № 1 «Дайте лицею крышу» (всего 104 подписи): «В течение 1990-91 года по инициативе родителей и учредителей ... организовано малое предприятие «Школа-Лицей»...
Вся работа проводилась на базе школы № 1. Однако гороно активно препятствовало организации лицея, что выразилось в запрете на передачу личных дел отдельным лицеистам ... увеличении наполняемости лицейских классов ... Многочисленные разбирательства с целью решения вопроса о выделении приемлемых помещений результата не дали, хотя в городе есть возможность размещения лицеистов...
Просим компетентные органы исполнительной власти немедленно вмешаться и однозначно решить вопрос функционирования альтернативной частно-государственной школы в г. Сосновый Бор...»

* * *

1 октября 1991 год, «Маяк» — из открытого письма «Досада детсада» (Н. Березина, Н. Аврутина и другие — 40 подписей): «Мы, родители детей, посещающих детсад № 1 СМЗ (у «Малахита»), глубоко возмущены отношением администрации и профсоюза завода к нуждам детского сада.
Уже три месяца здесь нет горячей воды...
Не работает здесь и холодильник, поэтому 17 сентября СЭС закрыла садик. На следующий день администрация завода упросила открыть его, однако холодильник по-прежнему не работает, и когда его починят, неизвестно...
Товарищ Опекунов, мы через газету обращаемся лично к вам! Понимаем, вам сейчас не до каких-то там детей, вы озабочены акционерными проблемами, но надо же что-то делать!»

* * *

17 сентября 1991 год, «Маяк» — из открытого письма жителей 10б микрорайона «Взрослые игры, от которых страдают дети» (всего 64 подписи родителей): «...считаем,что деньги, выделенные на строительство детских площадок, не всегда используются по назначению.
Мы, жители указанных выше домов, согласны внести свой посильный вклад в строительство детских площадок для своих детей... Убедительная просьба разобраться с этой проблемой и дать ответ через газету и на общем собрании жителей...»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика