Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Наша задача — оказание первичной медико-санитарной помощи»

29.02.2012  -  00:00

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Маяк». Пишу вам, чтобы пожаловаться на работу нашей медсанчасти. А конкретно на то, что в реанимационном отделении при оказании экстренной помощи пациенту не были сделаны необходимые исследования: МРТ, УЗИ головного мозга, томография.

А также, если вам срочно понадобится врач-нейрохирург, то его надо вызывать из Санкт-Петербурга, причем не силами и не особым желанием местных врачей.

Без необходимых снимков вызванный врач не может поставить точный диагноз. Есть ли в нашей медсанчасти, на которую выделяются огромные деньги из ФМБА, необходимое оборудование для оказания медицинской помощи жителям нашего города? Что делать людям в экстренных случаях? Почему надо вызывать реанимобиль из Санкт-Петербурга и отправлять пациента туда на лечение собственными силами? А если экстренный случай и пациент нетранспортабелен, получается, просто умирать под капельницами наших врачей? И все это происходит в городе энергетиков, где строится вторая атомная станция, жилые дома и кварталы.

А самым вопиющим для меня моментом стало хамство и жестокость заведующего реанимационным отделением Г. Червякова в адрес близких родственников пациента. Убедительно прошу вас разобраться в данной ситуации. (По просьбе автора фамилия не указывается)

Г. Червяков, заведующий отделением анестезиологии и реанимации:

— Действительно, пациентам приходится сталкиваться с некоторыми неудобствами при проведении необходимых обследований, в частности нейрохирургии, томографии и других исследований. В силу отсутствия оборудования мы вынуждены направлять пациентов в областные центры, но в этом году по программе модернизации на выделенные ФМБА средства в ЦМСЧ-38 будет произведена большая закупка современного диагностического оборудования, что позволит повысить качество предоставления экстренной и оперативной медицинской помощи. Но даже здесь необходимо понимать, что наша медсанчасть — не специализированное учреждение, наша задача — оказание первичной медико-санитарной помощи пациентам. Отделение реанимации должно стабилизировать (протезировать) жизненно важные функции человека и дальше при необходимости передать его по профилю в областные клиники, для оказания специализированной помощи. Мы ведем тесное сотрудничество со специалистами узких профилей клиник Санкт-Петербурга, которые приезжают для консультирования больных. В экстренных случаях перегоспитализация тяжело пострадавших из ЦМСЧ-38 осуществляется санавиацией Санкт-Петербурга (возможно осуществление транспортировки машинами СМП частных медицинских учреждений). Экстренные службы Санкт-Петербурга обслуживают всю Ленобласть, поэтому возможны задержки приезда как специалиста, так и реанимобиля для госпитализации. Транспортировка больных производится по очередности.

Специалисты медицинских учреждений не имеют права согласно закону о врачебной тайне и конституционных права человека разглашать сведения о пациенте без его согласия. Поэтому мы не предоставляем никакой информации по телефону, я провожу беседы только с близкими родственниками больного при личной встрече, ежедневно с 12 до 13 часов. Вопросы о состоянии больного после оперативного вмешательства необходимо адресовать заведующим профильными отделениями или лечащим врачам.

Я приношу искренние извинения тем, с кем допустил некорректность в общении. В силу человеческих факторов, учитывая ситуации, при которых ведется общение с родственниками, иногда сказывается напряжение, еще раз приношу свои извинения.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика