Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Наука и религия — в одном школьном курсе

Подписано соглашение о преподавании в школах города «Основ православной культуры»

02.04.2012  -  00:00

С 1 сентября четвероклассники сосновоборских школ, как и школ всей страны, будут изучать курс «Основы религиозных культур и светской этики». Причем родители могут выбрать для обучения своего ребенка один из модулей курса: светскую этику, историю мировых религий или основы культуры (православной, исламской, буддийской, иудаизма). В связи с этим 27 марта глава администрации В. Голиков и настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» отец Стефан подписали соглашение о сотрудничестве преподавания в школах города «Основ православной культуры».

Наука и религия — в одном школьном курсе
Наука и религия — в одном школьном курсе

В. Голиков отметил, что  новый школьный курс поможет детям найти ответы на многие волнующие их в десятилетнем возрасте вопросы о Боге, вере, совести, милосердии.

Отец Стефан отметил, что «Основы православной культуры» — предмет никоим образом не религиозный, а культурный, на котором школьники узнают об истоках православия, об истинной сути этого учения. Сейчас многие считают себя православными, но, к сожалению, видят в христианстве лишь обрядовую сторону. Именно поэтому относиться к преподаванию этого предмета необходимо без формализма, чтобы не исказить дух православия.

В этом его полностью поддержала председатель комитета образования М. Мехоношина, пояснившая, что подготовка к преподаванию «Основ православной культуры» ведется серьезная, закупаются специальные учебники, учителя проходят обучение в Санкт-Петербурге.

Сейчас в школах города проходят родительские собрания, на которых родители выбирают для своих детей тот или иной модуль курса. В гимназии № 5, по словам заместителя директора по ОВР Л. Давыдовой, все нынешние третьеклассники выбрали для изучения в следующем учебном году «Основы православной культуры». К этому с пониманием отнеслись и немногие родители, придерживающиеся католического и мусульманского вероисповедания — этот предмет преподавался в гимназии в течение двух лет, и родители с детьми в большинстве своем, судя по проведенным опросам, оказались им довольны.

Однако наряду с общим позитивным настроением был высказан и ряд опасений. Как сохранить право выбора отдельных учеников, решивших изу­чать основы мусульманской культуры или иудаизма? Кто будет преподавать учащимся «светскую этику»? Впрочем, вопрос с преподавателями пока остается главным для всех модулей нового курса. По общему мнению родителей, учителей и священников, личность педагогов, их отношение к предмету — крайне важны.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика