Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Наука и жизнь

31 января в истории

04.02.2015  -  00:00

В XVIII веке жизнь в России переходила на новые рельсы, по которым трудно было проехать какому-нибудь недорослю, мечтавшему не учиться, а жениться. Для застрявших в старорусском тупике дворянских детей Пётр I издал указ от 31 января 1714 года об обязательном обучении дворянских детей «цыфири и геометрии» и запрещавший играть свадьбу не получив образования.


Для людей попроще в тот же день была создана «Куншткамера», куда царь поместил личную коллекцию диковинок. Для пущей привлекательности науки посетителям при входе наливали чарку. Водки, правда, тогда еще не было. Считается, что основа рецепта этого алкогольного напитка появилась 31 января 1865 года — в этот день Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою».
Ныне в здании Кунсткамеры на Васильевском острове находится один из лучших музеев России — Музей антропологии и этнографии, который стремятся посетить все гости Северной столицы.
Ленинградский зоопарк, которому в этом году исполняется 150 лет, таким вниманием ещё не избалован. Пока он не переехал в более удобное для зверей место, куда больше славы достается Московскому, открывшему свои двери 31 января 1864 под вывеской «Общедоступного зоологического сада». О дате открытия, впрочем, можно и спорить, поскольку приводится она по старому стилю — григорианский календарь был введен в России только 31 января 1918 года.
Продолжая «звериную» тему, стоит отметить, что 31 января 1976 года в Техасе несколько человек видели в небе живого птеродактиля. О влиянии на увиденное изобретенного Менделеевым напитка ничего не говорится, но почему-то ни американский зоопарк, ни наша Кунсткамера не могут похвастаться столь экзотическим животным — ящер сразу же куда-то исчез...
Его увидишь разве что в комиксах — первые подобные картинки появились 31 января 1912 года в газете «Нью-Йорк ивнинг джорнал». Правда, изучать что-либо по комиксам — все равно что вместо воды пить «Кока-колу» (патент на нее был выдан 31 января 1893 года), или вместо нормального обеда перекусывать гамбургерами — первый в России ресторан быстрого питания «Макдоналдс» был открыт в Москве 31 января 1990 года. Спустя четверть века, сеть фастфуда почти добралась и до нашего Соснового Бора, по слухам, собираясь открыться в «Пирамиде» на Солнечной. Но это уже совсем другая история.

Яндекс.Метрика