Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Назван средний возраст старения в России

11.04.2019  -  17:22

Население России стареет быстрее, чем в среднем в мире, сообщает «Демоскоп» со ссылкой на «Независимую газету».

Работу, в которой старение населения в разных странах оценивали по состоянию здоровья, провела международная группа ученых под руководством Анджелы Чанг из Института измерения показателей и оценки здоровья Университета Вашингтона.

В список включили 92 болезни, которые традиционно связывают с преклонным возрастом. В том числе: 13 заболеваний сердечно-сосудистой системы (инсульт, мерцательная аритмия, эндокардит и др.), 35 видов онкологических заболеваний, болезнь Паркинсона, ухудшение слуха, катаракта и глаукома, болезнь Альцгеймера, травмы, полученные при падении во время ходьбы.
Исследование показало, что эти болезни развиваются у жителей разных стран в разном возрасте, иногда разница составляет более 30 лет.

Был исследован массив данных с 1990 по 2017 годы. В итоге ученые установили средний возраст старения на Земле, к которому накапливались несколько "старческих" болезней – 65 лет.

При этом выяснилось, что у жителей разных стран средний возраст старения сильно отличается. Так, в Японии и Швейцарии он наступал в среднем в 76 лет, в Центрально-Африканской Республике - в 53 года, в Афганистане - в 51 год, а в Папуа - Новой Гвинее - в 45 лет.
В России средний возраст старения составил 59 лет. Именно к этим годам у многих россиян уже накапливается характерный для преклонного возраста набор болезней. У жителей Украины старость начинается еще на два года раньше - в 57 лет, в Белоруссии - в 60 лет.
Аналогичные данные приводили отечественные демографы еще в 2017 году. Анатолий Вишневский, директор Института демографии НИУ "Высшая школа экономики", писал: "Хронологическое старение идет везде, но получается, что наших 60-летних надо сравнивать не с 60-летними итальянцами или японцами, а с 70-летними. И у нас доля населения старше 60 лет - 20%, а в Японии доля населения старше 70 лет - 18%. Если у нас люди достигают порога старения раньше, чем в других странах, то раньше возникают и все те сложности, с которыми пожилое население обращается к социальным системам: лечение, обслуживание и т.д.". По его данным, средняя продолжительность здоровой жизни в РФ составляет 57,7 лет у мужчин, что в лучшем случае на 10 лет короче, чем в развитых странах, и 66 лет у женщин, что означает отставание на 6-9 лет.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика