Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не думать о пожаре свысока. Сотрудники госпожнадзора напомнили о требованиях безопасности и озвучили итоги проверок

20.06.2018  -  15:25

Сотрудники госпожнадзора напомнили садоводам о правилах поведения на дачных участках. Также в отделе рассказали о том, какие выводы были сделаны в результате проверок в учреждениях с массовым пребыванием людей и высотных домов.

Что с садоводствами 

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы города провели рейды в садоводствах и дачных некоммерческих объединениях (СНТ «Новокалищенское‑1,2», «Ромашка», «Весна»). Они проверили территории на наличие и содержание пожарных водоёмов, информационных знаков пожарной безопасности, а также содержание территорий участков, прилегающих к лесному массиву (на предмет очистки от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса).
Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Васильев, во время рейдов сотрудники отдела раздавали садоводам памятки, проводили беседы, осматривали территорию. В целом каких-либо замечаний выявлено не было.
Однако инспекторы ещё раз напоминают, что стоит провести ревизию печного отопления. Правильнее обращаться к специалистам и выполнять все работы на договорных условиях. Наилучший способ — делать их в специализированных организациях, хотя право выбора остаётся за человеком: закон не обязывает граждан обращаться в определенные организации.
Нельзя забывать про нормы пожарной безопасности при монтаже печного оборудования: это разделка дымохода (расстояние от стенки трубы до горючих материалов перекрытия), отступка (расстояние от стенок печи до сгораемых конструкций стен дома).
Не стоит забывать и об элементарных правилах: нельзя сжигать мусор возле домов — минимальное расстояние должно быть не менее 50 метров. Необходимо иметь огнетушитель или бочку с водой на приусадебном участке, а ещё лучше установить автономные датчики пожарной сигнализации, которые в ночное время при чрезвычайной ситуации разбудят людей и предотвратят их гибель.
Торговые центры и ­магазины 
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с прокуратурой проверили ТРЦ «Галактика». В результате несколько должностных лиц были оштрафованы за нарушения требований пожарной безопасности, связанные в основном с содержанием эвакуационных путей и выходов. Такая же проблема существовала и в «Пятёрочке» на улице Молодежная, но связана она была уже со служебным выходом для персонала. В торговом центре «Крым» нарушений обнаружено не было, также как в «Карусели» и большой «Ленте».

Что с ­высотками 

Что касается высотных жилых домов, то в мае проводилась проверка по жалобе жителей в жилом комплексе «Заречье», а именно в доме № 8 по улице Пионерская. В домах этого жилого комплекса установлена автоматическая пожарная сигнализация в общих коридорах, имеется противопожарный водопровод, система дымоудаления, отдельные незадымляемые лестничные клетки для эвакуации жильцов.
В «Изумрудном острове» также имеется всё необходимое оборудование. Каких-либо замечаний в ходе проверок выявлено не было. Гендиректор ООО «Дом.СБ» (эта управляющая компания обслуживает дома ЖК «Изумрудный остров) Мария Жак рассказала, как обстоят дела в этом жилом комплексе:
«Пожарная сигнализация и автоматическая установка пожаротушения были введены в эксплуатацию в 2011 ­году. В 2015 при передаче домов в управление ООО «Дом.СБ» система в исправном состоянии не предъявлялась. На момент принятия домов в управление ООО «Дом.СБ», противопожарная система в домах была полностью не исправна и не обслуживалась.
Для устранения выявленных неисправностей и приведения противопожарной системы в рабочее состояние, управляющая компания ООО «Дом.СБ» получила лицензию на эксплуатацию пожарной сигнализации и автоматической установки пожаротушения. По решению собственников в тариф внесена услуга по обслуживанию автоматической противопожарной защиты. За счет усилий управляющей компании на данный момент система функционирует».

Кстати:

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы работает телефон — 2–39–53 (вторник и пятница с 9.00 до 13.00), по которому можно проконсультироваться, а также сообщить о нарушениях требований пожарной безопасности.
Заявление можно также направить в письменном виде по электронной почте — ondsbor2013@mail.ru, приложив сканы своих документов и заявления, а также занести лично по адресу: улица Ленинградская, 1.




  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика