Не меньше ста, но и не больше миллиона
Новое о штрафах
Штрафов меньше ста рублей теперь не будет. Административный штраф устанавливается для граждан в размере, не превышающем 5 тысяч рублей; для должностных лиц — 50 тысяч рублей; для юридических лиц — 1 млн рублей или может выражаться в величине, кратной сумме выручки.
Соответствующий закон, согласно которому отменяется привязка размеров административных штрафов к МРОТ, подписал Президент РФ Владимир Путин.
До сих пор административные штрафы измерялись в МРОТах. Но далеко не каждый знает, что такое МРОТ. С одной стороны, это вроде бы реальный показатель, от которого зависит зарплата бюджетников. Сейчас он составляет 1100 рублей, а с сентября будет увеличен до 2300 рублей. С другой стороны, и штрафы были привязаны к МРОТ, который в этом случае исчислялся в размере 100 рублей.
Уголовный и Налоговый кодексы в части замены МРОТ на рублевый эквивалент законодатели уже успели поправить, теперь очередь дошла и до Кодекса об административных правонарушениях. Законодательная путаница, по сути, устранена. Кстати, у депутатов осталась надежда на то, что в 2008 году МРОТ продолжит рост и сравняется с уровнем прожиточного минимума, что прямо коснется примерно 3,5 миллиона человек.
Закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение» принят Госдумой РФ 6 июня и одобрен Советом Федерации 13 июня.
Росбалт, 23.06.2007; «Российская газета», 25.06.2007