Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не только коммунальные проблемы

В благоустройстве помогут предприятия, а ЦМСЧ-38 попытаются передать на региональный уровень

23.04.2014  -  00:00

На прошлой неделе глава администрации Владислав Голиков продолжил цикл встреч с жителями микрорайонов города. Как будет работать новая программа капремонта и как передвинуть свой дом в очереди на него, кто позаботится о скверах и что будет с медициной — в числе прочих такие вопросы беспокоят жителей 4 и 4а микрорайонов.

Не только коммунальные проблемы
Не только коммунальные проблемы


Как обычно, на встречах часто спрашивают о ЖКХ: кто должен менять стояк отопления или кто должен принять меры, если в подвале скапливается вода. Много вопросов по-прежнему вызывает новая система капремонтов, которая заработает в этом году. Так, в программе, обнародованной в интернете, неверно указана площадь одного из домов и год ввода в эксплуатацию — это заметил старший по дому, а жители другого дома, которые решили собирать деньги на отдельный счёт, пытались узнать, как подвинуть свой дом в общей очереди: по плану ремонт фасада запланирован в 2029 году, а по факту необходим уже сейчас. Глава администрации предложил обсудить эту проблему отдельно после встречи.
По словам Владислава Голикова, областной комитет ЖКХ намерен пересмотреть программу и даже провести инвентаризацию, так как подобные проблемы возникли не только в Сосновом Бору. Также Владислав Голиков сообщил, что на рассмотрении администрации находится обращение совета ветеранов, где речь идёт о возможности предоставить льготы в оплате взносов.
Благоустройство парков и скверов также вызывает беспокойство: дорожки в скверике за остановкой «Природа» вымощены старой плиткой, а большинство из них и вовсе протоптаны жителями и в дождливую погоду превращаются в грязь. По словам главы администрации, помощь в содержании таких мест могут оказать предприятия. «У нас сегодня ряд предприятий хочет ухаживать за какой-либо территорией, мы участвовали на прошлой неделе в заседании совета директоров, и там этот вопрос затрагивался. Я думаю, в ближайшее время мы спланируем эти территории»,— заявил он.
Ещё одной темой, которая вызвала вопросы, стала медицина: в этом году финансирование со стороны ФМБА было ощутимо сокращено, в феврале прошло крупное совещание по этому вопросу (подробнее — в «Маяке» от 13 февраля «Впервые за одним столом»). Проблему попытаются решить другим путём, об этом сообщил глава администрации: «Сегодня областной комитет по здравоохранению нас заверяет, что они проведут анализ итогов работы за первый квартал и если выявят там объективную потребность, то финансирование ещё увеличат. Кроме того, мы очень надеемся, и сейчас нам это начали косвенно подтверждать, что нашу медсанчасть отдадут на уровень субъекта. Я считаю, что это определённое решение проблемы, потому что субъект сможет тратить деньги на создание сердечно-сосудистого центра или травмпункта. Сейчас область не может вкладывать сюда деньги, так как пока ЦМСЧ-38 — федеральная собственность».

Подготовила Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика