Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не только социальная защита

Сосновоборские льготники попытались донести свои проблемы до власти

01.08.2013  -  00:00

На прошлой неделе сосновоборский комитет социальной защиты населения совместно с областным комитетом провел «День открытого письма», чтобы ответить на вопросы жителей. О части вопросов «Маяк» уже писал на прошлой неделе («Маяк» от 24 июля «На диспансеризацию — становись»). Сегодня мы приводим еще несколько интересных вопросов и ответов.

Не только социальная защита
Не только социальная защита

Как раздобыть льготные лекарства

— Я уже ровно год не получаю льготные лекарства. Как ни обращусь — нет, не получали.
Ольга Степанова, начальник отдела здравоохранения:
— Сразу скажу, в целом сложно, особенно с такими группами больных, как астматики, сердечники, с глаукомой, катарактой. Не буду всех перечислять. Есть такое понятие «квоты» — на определённый район выделяется определённое количество средств. Например, на 2013 год федеральная квота — 11 с хвостиком миллионов рублей и 6 с небольшим миллионов — областная. На эти деньги медсанчасть может закупить лекарства, но этих денег недостаточно. Поэтому приходится выбирать кого-то. Так, инсулинозависимые закрыты на 100%, а вот сахаропонижающих таблеток мало, хотя нельзя сказать, что их нет совсем, но мы получаем недостаточное количество.
Второй год мы работаем индивидуально, когда медсанчасть может обсудить на медкомиссии конкретного человека, его состояние и потребности и написать индивидуальное обращение в комитет или поставщику. Вот уже на 12 миллионов рублей мы получили лекарственных препаратов дополнительно к квоте. Но и этого мало.
Какой выход? Ежегодно глава города выделяет какую-то сумму, в этом году — 475 тысяч рублей, для тех, кто не может получить лекарства. В этом случае надо написать заявление в кабинете 219а (общий отдел), изложить ситуацию. Дальше есть два варианта: если вы покупаете лекарства, прикладываете чеки и просите оказать материальную помощь, если вы не можете купить препарат, прикладываете копию рецепта и просите помочь в приобретении препарата.

Право сменить врача

— Раньше была возможность сменить участкового врача, сохранилась ли она теперь?
Валентина Довгая, заместитель начальника ЦМСЧ-38:
— Да, право сохранилось, но только, если врач будет согласен на нового пациента: если у него большая нагрузка или новый пациент живёт далеко от участка, терапевт может отказаться.

Отчитаются только перед официальным органом

— Мы просили у управляющей компании акт весеннего обследования дома, но нам ничего не предоставили, и какие работы будут делать летом, тоже не знаем.
Евгений Ступин, председатель комитета ЖКХ:
— Я думаю, проблем здесь быть не должно, давайте в частном порядке этот вопрос решим. У нас, в комитете ЖКХ, есть эти акты.

— А почему на время осмотра не приглашают представителя собственников? У нас в доме 11 стариков и 10 квартир с квартирантами.
— Ну, во-первых, это зависит от управляющей компании, хочет она или не хочет, а, во-вторых, собственники обязаны собрать совет дома, председатель которого будет сотрудничать с управляющей компанией. И отчитываться компания будет перед этим официальным представителем.

Кому и что положено

— Освежите в нашей памяти, какие выплаты сейчас положены инвалидам и ветераном труда.
Наталья Грибова, заместитель председателя комитета соцзащиты Ленинградской области:
— Так называемой региональной категории льготников, на основании областного закона № 106-ОЗ, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 450 рублей. В настоящее время, в рамках формирования проекта бюджета на 2014 год, рассматривается возможность увеличения этой выплаты до 500 рублей. Также им предоставляется частичная денежная компенсация на оплату расходов по коммунальным услугам (ветеранам труда и жертвам политических репрессий). Для ветеранов труда размер выплаты фиксирован и в разных районах он разный, у вас — 477 рублей. Тем, у кого этот размер меньше того, что выплачивалось в мае 2011 года, предоставляется перерасчёт до этой суммы. Для жертв политических репрессий сохранён прежний способ начисления выплат, он индивидуален.
Что касается инвалидов, а это федеральная категория льготников, ежемесячная денежная выплата им производится через Пенсионный фонд, а через органы социальной защиты предоставляется ежемесячная денежная компенсация в части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Подготовила Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика