Вход

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Регистрация

При регистрации вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

icon

Войти

|
Регистрация
logo icon Частные
объявления
Справочник
Соснового Бора
Реклама
в “Маяке”

Нет поверки счетчиков — нет учета

15.11.2010  -  00:00

Массовое внедрение приборов учета холодной воды, потребляемой в жилом секторе, привело к появлению ряда проблем. Одна из которых касается поверки этих средств измерений, другая — денежных расчетов по их показаниям. Для владельцев приборов учета поверка — это дополнительные затраты на процедуру, которая большинству из них непонятна.

Массовому потребителю, купившему прибор с паспортным сроком службы 10-12 лет, тяжело объяснить, почему раз в четыре года или шесть лет он должен его демонтировать и нести в некую организацию для проведения неких непонятных для него процедур, да еще и заплатить при этом сумму, соизмеримую со стоимостью этого изделия. Отдавая свой прибор учета на поверку, следует знать, что при существующем сегодня качестве водосчетчиков значительное их количество, около 60 — 70%, при поверке признают непригодными для дальнейшей эксплуатации. Кто несет ответственность за соблюдение межповерочных сроков приборов учета? В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Расположенный после первого запорного устройства индивидуальный прибор учета не входит в состав общего имущества многоквартирного дома, его поверка, а при необходимости ремонт или замена являются обязанностью собственника или нанимателя жилого помещения, так как в его интересах производить оплату за потребленные услуги не по нормам, а по реальным показаниям счетчика. Дата первичной поверки и дата истечения срока очередной поверки указывается в техническом паспорте прибора, и законодательством не предусмотрена обязанность ресурсоснабжающей организации извещать потребителя об истечении срока очередной поверки. Однако стоит заметить, что информация о межповерочных сроках приборов учета холодной воды неоднократно размещалась на обратной стороне квитанций на оплату услуг СМУП «ВОДОКАНАЛ» в 2009 г. и текущем 2010 г., также на всех квитанциях указаны контактные телефоны для обращения граждан по любым вопросам, связанным с начислениями за оказанные нашей организацией услуги по водоснабжению и водоотведению. Надо знать: в соответствии с пунктом 31 приложения № 2 к Правилам оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307, по истечении срока поверки индивидуального прибора учета, установленного изготовителем, либо в случае нарушения целостности на нем пломб расчеты производятся как при отсутствии приборов учета — по нормативам водопотребления и водоотведения. *** Статистические данные 1. Количество проживающих — 60 664 чел. (количество лицевых счетов — 24 556). 2. Производятся начисления по нормативу — 28 767 чел. • норматив водопотребления составляет — 225 литров в сутки на 1 человека (6,84 м3/месяц); • норматив водоотведения — 340 литров в сутки на 1 человека (10,34 м3/месяц). 3. Начисления по приборам учета — 31 897 чел. (11 166 квартир). Количество приборов учета — 13 089, из них на 01.11.2010 г. неповеренных — 3 246 шт. 4. За месяц в среднем выполняется 450–480 заявок по опломбировке приборов учета. Что нужно делать, если закончился межповерочный период установленных приборов учета? Как уже ранее было сказано — в случае несвоевременной поверки средства измерений считаются неисправными, показания недействительными. По истечении межповерочного интервала, установленного изготовителем прибора учета, собственник или наниматель жилого помещения обязан предоставить средство измерения на очередную поверку для получения заключения о его пригодности к дальнейшему измерению или заменить прибор учета на новый. Демонтировать прибор учета для предоставления его на поверку или установить новый прибор учета жители могут, обратившись в свою управляющую компанию или в любую другую специализированную организацию, имеющую право на проведение данных работ. Оплата работ по поверке, ремонту или замене прибора производится за счет потребителя, так как согласно Жилищному Кодексу РФ 2005 г. и Постановлениям Правительства РФ № 491, № 307 собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения. Индивидуальные приборы учета, предназначенные для измерения расходов воды,— это собственность потребителя, и он обязан нести расходы по их замене или поверке. После того, как новый или поверенный прибор учета будет установлен, необходимо оформить его допуск к эксплуатации — установить пломбу, зафиксировать начальные показания. Данные функции возложены на поставщика ресурса, в данном случае таким поставщиком является СМУП «ВОДОКАНАЛ». Как это нужно сделать? 1. Оплатить квитанцию СМУП «ВОДОКАНАЛ» за опломбировку прибора учета. Данные квитанции есть в любом банке, где принимают оплату коммунальных платежей. Стоимость опломбировки одного прибора учета холодной воды составляет — 220 руб. Если в жилом помещении установлено два прибора учета холодной воды стоимость работ составит — 260 руб. (опломбировка каждого последующего прибора учета холодной воды составляет — 40 рублей) 2. Подать заявку на опломбировку в СМУП «ВОДОКАНАЛ» по тел. 4-36-65 или 2-39-83. Заявки выполняются в течение 10 календарных дней с момента подачи заявки (сроки определены п. 2.6.5.3. постановления администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области от 13.04.2010 г. № 711 «О порядке установки и эксплуатации приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа»). Представитель СМУП «ВОДОКАНАЛ» накануне обязательно созванивается с заявителем для согласования времени прихода. 3. На момент прихода представителя СМУП «ВОДОКАНАЛ» необходимо предъявить квитанцию об оплате работ по опломбировке и паспорт или свидетельство о поверке установленного прибора учета. В обязанности представителя СМУП «ВОДОКАНАЛ» входит контроль правильности установки прибора, согласно требованиям к установке, указанным в паспорте прибора учета, проверка соответствия нумерации на приборе и в паспорте, а также оттиска пломбы и печати госповерителя, проверка целостности поверительного клейма. По результатам осмотра прибор учета регистрируется — составляется акт ввода в эксплуатацию за подписью представителя СМУП «ВОДОКАНАЛ» и потребителя. В акте указывается дата ввода прибора в эксплуатацию, его марка, заводской номер, дата последующей поверки. Акт составляется в двух экземплярах — один остается у потребителя, второй у ресурсоснабжающей организации. Как производятся расчеты за потребленную холодную воду на период замены, поверки или ремонта прибора учета В соответствии с п. 32 Постановления Правительства РФ от 23.05.206 г.№ 307, в период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального прибора учета, не превышающих 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, отведенных бытовых стоков для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального прибора учета составил меньше 6 месяцев,— то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг. Установка приборов учета холодной воды в домах гостиничного типа (ДГТ) Данный вопрос касается опломбировки приборов учета холодной воды в квартирах, в которых отсутствуют душевые комнаты и расположены общие душевые на 1 этажах жилых домов: ул. Сибирская 2,4, ул. Солнечная 23,25, ул. Комсомольская 13. До момента прекращения действия системы водоснабжения и канализации в общих душевых комнатах по вышеуказанным адресам принятие в эксплуатацию (опломбировка) индивидуальных приборов учета в квартирах, не имеющих душевых комнат, нашей организацией проводиться не будет. В квартирах, в которых душевые комнаты установлены (согласно проекту или выполнена перепланировка с оформлением соответствующих документов, приборы учета пломбируются. Сроки передачи показаний приборов учета в Паспортно-бухгалтерский центр В соответствии с п. 4.4.10 Договора на поставку коммунального ресурса (холодная вода) и оказание услуг по водоотведению для многоквартирных жилых домов от 01.12.2007 г. (опубликованного в газете «Маяк» № 3934 от 01.12.2007 г.) сроки передачи показаний индивидуальных приборов учета холодной воды в Паспортно-бухгалтерский центр — не позднее 25 числа расчетного месяца. В случае отсутствия показаний в указанный срок расчеты производятся согласно нормативам потребления. Если жители нашего города не имеют возможности ежемесячно, в установленный срок, передавать показания приборов учета, они могут обратиться в ООО «БУК» с письменным заявлением производить ежемесячные расчеты по среднемесячному объему водопотребления (этот объем жители могут рассчитать самостоятельно или обратиться за помощью к своему бухгалтеру). В данном случае показания приборов учета необходимо подать 1 раз в год — не позднее 25 декабря (так как пересмотр тарифов на услуги, оказываемые СМУП «ВОДОКАНАЛ», осуществляется каждый год с 1 января). При выполнении начислений за декабрь бухгалтером будет произведен перерасчет с учетом фактического потребления ресурсов. *** Адреса организаций, выполняющих поверку водосчетчиков: 1. «Энергосервисная компания», г. Сосновый Бор, ул. Парковая, д. 16, цокольный этаж, (вход со двора). Тел. 2-66-87. 2. «Центр испытаний и сертификации», г. Санкт-Петербург, Курляндская ул., 1. Комн. 113. Тел. 575-01-60, 575-01-43, 575-01-43. 3. ЛЭМЗ, отдел водосчетчиков. Петергофское шоссе, 73. Тел. 332-42-42. 4. ВНИИМ им. Менделеева. Ул. Державина, 3. Тел. 323-96-68. СМУП «Водоканал»
Поделитесь:
Комментарии
Добавить комментарий
Свернуть комментарии
Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика