Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Нет в Крыму ничего более привлекательнее Балаклавы

18.03.2013  -  00:00

Говорят, греки переводят это слово как «рыбный мешок», а другие называют «рыбная погода». Но тот, кто решил побывать в Крыму, непременно должен увидеть Балаклаву, как бы ни именовали ее древние. А кто только в те давние времена ни старался прибрать к рукам этот изумительно красивый и ни на кого не похожий город! Греки и турки, римляне и венецианцы, французы и англичане, запорожские казаки и русские стрелки...

Нет в Крыму ничего более  привлекательнее Балаклавы
Нет в Крыму ничего более привлекательнее Балаклавы


Балаклава совсем рядышком с Севастополем, туда ходят городские автобусы, и нет никаких проблем для того, чтобы повидать этот легендарный город. В начале 14-го века это была обыкновенная рыбацкая деревушка с десятком построек. Но Балаклавская бухта, вдающаяся в крымское побережье так, что со стороны Черного моря ее и не увидишь, влекла сюда искателей приключений со всего света. Здесь памятны многие сражения, особенно во время Крымской войны, когда союзники-французы и англичане вместе с турками смогли неожиданно обойти русские кордоны и захватить Балаклаву, сделав ее своей основной базой во время этой войны. Они настолько были уверены в том, что Крым будет покорен и они останутся здесь надолго, что даже проложили железную дорогу в 12 с половиной километров к военному депо у Сапун-горы. А вдоль шоссейной дороги, что ведет в Севастополь, построили множество магазинчиков, кафе, ресторанчиков, маленьких гостиниц.
После окончания Крымской войны император объявил Балаклаву главной базой своего Черноморского флота. Она была очень удобна и скрытна от неприятеля. Узкий вход, с двух сторон — горы, на которых установлены артиллерийские позиции, надежно прикрывали Балаклаву от неприятеля.
Но не станем увлекаться историей этого города. Скажем только, что теперь он — один из районов Севастополя и один из самых заманчивых курортов Крыма. Из достопримечательностей, которые остались с давних времен,— Генуэзская крепость, вернее, ее остатки (а ведь некогда там был целый город!) и храм Двенадцати апостолов. А от советских времен остались вход и выход из подземного завода, где укрывались и ремонтировались подводные лодки. Подводное помещение так велико, что там одновременно могут находиться семь самых больших субмарин. Но Украине, у которой нет подводного флота, этот завод был ни к чему, его разграбили, растащили, а теперь только издали показывают экскурсантам: «Вот здесь был подземный завод».
Балаклава хороша в любое время года. Она какая-то уютная, домашняя, чистенькая. Видно, хорошие хозяева ухаживают за ней.
А чем, кроме туризма и приема отдыхающих в свои здравницы, занимается Балаклава?
Ловит рыбу, солит и коптит ее; принимает яхт­сменов, разводит виноград, продает сувениры. Да и жителей здесь не так уж много: вместе с соседним городком Инкерман 18 тысяч человек. Но приезжают сюда многие тысячи после того, как в конце прошлого века с Балаклавы сняли гриф «Секретно». Для экскурсантов припасены десятки яхт, на которых тебя не только прокатят, но и угостят вкусной рыбкой. Есть немалое количество ресторанов, где отменно готовят морские блюда.
Богата Балаклава своими золотистыми пляжами, живописными скалами у мыса Айя с гротами; большим количеством памятников разных эпох и разных архитекторов. Здесь вам расскажут о создании первой в России «амазонской роты», которой командовала жена капитана греческого батальона Елена Сарандова. Характерно, что во время посещения Крыма импепратором Александром Первым в 1819 и в 1825 годах и Николаем Первым в 1837 году именно «амазонкам» поручалось несение караульной службы. За это их щедро награждали земельными наделами, повышали чины, жалование, выплачивали компенсации за погибших воинов.
А на изумительно красивой набережной так приятно прогуляться и полюбоваться оригинальными яхтами и прогулочными судами, самим взять лодку и сесть за весла и отправиться в открытое море. Правда, оно не всегда бывает тихим и спокойным. Не беда! Можно вернуться в Балаклаву, где никогда не гуляют волны!
Крым с каждым годом становится все более популярным у россиян. Но куда направляют они свои стопы? В Ялту, Феодосию, Керчь, Севастополь, Алупку и Алушту, Мисхор, Кореиз... А на мой взгляд, нет в Крыму ничего более привлекательного, чем Балаклава!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика