Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Незаменимых у нас нет

Электросчетчики должны показывать высокий класс

15.06.2012  -  00:00

«Ввиду того, что у вашего счетчика класса точности 2,5 истек межповерочный интервал, вам необходимо в кратчайший срок осуществить его замену на прибор учета класса точности 2,0 и выше». Такие уведомления недавно получили жители домов на Парковой и Молодежной улицах. В случае невыполнения этого требования потребителям пригрозили расчетом электроэнергии по нормативу потребления.

Незаменимых у нас нет
Незаменимых у нас нет

16 лет — преклонный возраст

С законностью требования замены электросчетчиков за счет потребителей «Маяк» разбирался долго. И казалось бы, эта тема была закрыта в номере от 12 мая прошлого года, когда мы получили ясный ответ прокурора города С. Румянцева — замене подлежат неисправные электросчетчики либо приборы с истекшим межповерочным периодом, при этом сроки поверки установлены в технической документации на приборы учета и составляют около 18 лет.
Но вот город накрыла новая волна требований замены электросчетчиков, а с ней — и новые вопросы.
Обязательно ли менять приборы учета при помощи специалистов «Энергоконтроля» (энергосервисной компании, действующей по договору с «РКС-энерго») или можно сделать это самостоятельно и придется ли в этом случае оплачивать снятие и установку пломб на счетчике? И вообще, как это делается и в какую сумму выльется?
Директор гатчинского отделения ООО « РКС-энерго» А. Тютюнникова, отвечая на эти вопросы, отметила, что в соответствии с законом об энергопотреблении потребителям необходимо менять неисправные приборы учета или прослужившие более 16 лет (а не 18 лет, как сообщает прокурор) на приборы более высокого класса точности 2,0. То есть замене подлежат счетчики, установленные до 1996 года.
О необходимости замены должен сообщить специалист «Энергоконтроля», проверивший прибор. Он составляет акт, в котором указывается вид неисправности или факт истекшего межповерочного интервала и дает его подписать жителю.
Если по истечении месяца после этого потребитель не поменяет счетчик, ему может выставляться плата по нормативу потребления.
Пока это единственная мера борьбы с нарушителями, которая, по словам директора отделения, уже применяется в некоторых случаях.

Замена — 700 рублей, или проблемы с приемкой

Позвонив по телефону «Энергоконтроля» 2-82-17, корреспондент попробовала выяснить, сколько будет стоить замена. Но все вопросы оставались без ответа.
На другом конце трубки лишь предлагали лично зайти в офис на Петра Великого, 9, «где все объяснят».
Тогда эти вопросы пришлось переадресовать директору гатчинского отделения ООО «Энергоконтроль» Д. Егорову. «Для замены прибора учета электроэнергии нужно написать заявление,— пояснил Дмитрий Сергеевич.— После этого есть два варианта. Первый — приобрести в „Энергоконтроле“ счетчик класса точности 2.0 (стоимость однотарифного — 600–700 рублей, двухтарифного — 1500–2000 рублей) и оплатить установку — 700 рублей, для льготных категорий граждан — 600 рублей). Второй — обратиться в „Энергоконтроль“ с заявлением на разрешение снять пломбу с действующего прибора учета. Получив его, заменить счетчик (с помощью лицензированной организации) на новый и вызвать специалиста „Энергоконтроля“ для приемки в эксплуатацию (бесплатно)».
По словам Д. Егорова, предпочтительнее первый вариант, поскольку другой организацией (часто этим занимаются непрофессионалы) счетчик может быть установлен с нарушениями, и его откажутся принимать в эксплуатацию. Повторная приемка уже будет платной. И приобретать прибор, уверяет директор, лучше в «Энергоконтроле».
Это для потребителя просто удобнее — в случае поломки гарантийная замена будет производиться бесплатно. Тогда как для приобретенного в магазине счетчика нужно будет вызывать специалиста «Энергоконтроля» для снятия пломбы и последующей приемки в эксплуатацию.
Тут все же чувствуется некоторое лукавство. Бесплатная приемка в эксплуатацию в опубликованных на официальном сайте «РКС-энерго» расценках почему-то включена в стоимость услуги по замене счетчика. И федеральная антимонопольная служба привлекала эту ресурсоснабжающую организацию к ответственности именно за взимание платы за опломбировку, уже входящую в тарифы на электроснабжение.
А попросишь заменить электросчетчик другую организацию, намекают, что она сделает что-то не так, и, скорее всего, придется заплатить «Энергоконтролю» за повторную приемку. Это всего лишь предположения. Если они есть еще у кого-нибудь, следует обратиться в Ленинградское Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) с заявлением. Пусть их развеют...

Цифры:
Тарифы на электроэнергию (действуют до 1 июля 2012 года):
для домов с электроплитами: 1,82 рубля за кВт/час; для домов с газовыми плитами — 2,59 рубля за кВт/час.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика