Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

НИИ ОЭП: стратегия развития связана с молодыми специалистами

Научно-исследовательскому институту оптико-электронного приборостроения — 45!

16.10.2014  -  00:00

НИИ ОЭП: стратегия развития связана с молодыми специалистами
НИИ ОЭП: стратегия развития связана с молодыми специалистами

Николай Капштык. В 2013 году окончил Балтийский государственный технический университет «Воен­Мех» по специальности «Радиоэлектронные системы». Работает с 16 июля 2013 года в лаборатории 54 в должности инженера.

«Мои ожидания о НИИ не подтвердились, институт превзошел их: люди считают, что здесь — все на уровне 90-х годов, а это не так. Здесь очень хорошая база и в научной сфере, и в производственной.
По специальности я — радиоинженер, но в вузе хорошо давали механику, и здесь я занимаюсь конструированием механических узлов. До этого я работал в Питере, так вот, институт – это первое место, где мне не стало скучно через год. Я работаю на полторы ставки, поэтому могу менять деятельность в течение дня, и все здесь так организовано, что располагает к рабочему процессу.
Говорят, что есть перспектива карьерного роста. Нынешнее руководство хочет, чтобы мы продолжали свое образование, поэтому есть возможность закончить аспирантуру в трех разных местах».

Борис Ефименко, инженер 2 категории. Окончил в 2011 году Военно-космическую академию А. Ф. Можайского по специальности «Системы управления летательными аппаратами». Работает в НИИ ОЭП с 2011 года.

«Я узнал про институт во время обучения в академии. Приехал сюда, пообщался с людьми и понял, что здесь я смогу реализовать свои потребности. Зацепило то, что здесь можно заниматься космической тематикой.
За время работы на предприятии мы с коллегами с нуля разработали оптико-локационную систему, которая применяется на военной и воздушной технике. В институте вообще трудится хороший коллектив. Руководители и начальство делают всё возможное, чтобы мы, молодые специалисты, были на гребне своих возможностей. Также проводится много корпоративных мероприятий: выезды на природу, экскурсии, совместные праздники. Есть конкурсы для молодых учёных, участвуя в которых, можно не только получить, к примеру, дополнительную стипендию, но и реализовать свой потенциал. Сам я также принимал в них участие. Да и сама территория института, где так много всего интересного, способствует думам о глобальном».

Юлия Югай. Окончила в 2009 году Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики по специальности «Оптико-электронные приборы и системы». Работает в НИИ ОЭП с 2009 года в должности инженера 2 категории.

«Оканчивая университет, я поняла, что хочу попробовать себя в своей специальности. И вот в этом году у меня своего рода юбилей: 45 лет институту и 5 лет как я в нём работаю. Пришла в НИИ ОЭП и до сих пор довольна своим выбором. Здесь коллектив хороший. Старшие коллеги сразу взяли меня в оборот и стали всему учить.
Конечно, хочется развиваться и дальше. Было бы неплохо, если бы в институте создали курсы по повышению квалификации. А вообще здесь очень хорошо. Тут всему научат. А если будешь себя проявлять, то сможешь получать стипендии — хорошие надбавки в заработной плате. Мои представления о работе превзошли мои ожидания: хорошее начальство, интересная работа. Главное — не монотонная».

Александр Тулинов, инженер 2 категории.

В 2011 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения по специальности «Информационные системы и технологии». Работает в НИИ ОЭП с 2009 года.

«Знакомая писала диплом и предложила мне как студенту, заканчивающему университет, также пройти дипломную практику на предприятии. С тех пор я здесь. Занимаюсь программированием. Предприятие не ограничивает тебя ни в чём: ни в плане возможностей, ни в плане реализации. Здесь очень хороший коллектив, у которого есть чему поучиться. За время, что я здесь работаю, институт только прогрессирует. Существуют жилищные программы. Есть возможность получать гранты. Я не раз советовал устроиться сюда своим знакомым, и советую это сделать другим ребятам. Здесь хорошая заработная плата, есть возможность развиваться в карьерном плане».

Денис Подгорный. В 2008 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения по специальности «Информационные системы и технологии». Работает с 2014 года заместителем начальника отдела главного энергетика.

«Первый раз я работал здесь с 2009 года — устроился после института по своей специальности, проработал два года, но потом пришлось уйти в частную фирму, которая вела работы на территории института. Потом товарищ предложил — пойти к нему в отдел. Сейчас я занимаюсь поставкой энергоресурсов на предприятие, грамотным распределением по цехам, по корпусам, контролем за выполнением плановых ремонтов и так далее. Институт сейчас расширяется, как и каждая его служба, поэтому будут появляться новые места. К сожалению, об институте не слишком много информации: не вся молодежь города знает о нем и о том, чем мы занимаемся».

Алексей Алексеев. В 2011 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения по специальности «Информационные системы и технологии». Работает с 21 октября 2011 года в бюро программирования технологического отдела в должности инженера-программиста 1-й категории.

«Я пытался устроиться и на другие предприятия города, но везде требовали опыт работы. Потом попробовал сюда — меня взяли. Здесь работает и моя мама. Работа намного интереснее, чем была у меня в Питере. Здесь получаешь больше опыта, но хотелось бы, чтобы нам помогали с обучением: сейчас здесь новые станки, программы, все надо изучать самим. И коллектив хороший, приятно общаться.

Ирина Бабурина. Окончила в 2010 году Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Финансы и кредит». Работает в НИИ ОЭП с 2013 года в должности экономиста.

«За время работы в институте меня приятно удивил внутренний климат предприятия. У нас довольно сплочённый коллектив: старшие коллеги помогают младшим. Это большой плюс, ведь мы работаем на одну общую идею: вывести предприятие на более высокий уровень на рынке. Мы трудимся на гособоронзаказ.
Я с удовольствием продолжу работу в институте, ведь здесь созданы комфортные условия для молодого специалиста: как в плане корпоративного отдыха, мы периодически выезжаем с коллективом на экскурсии, так и личного роста.»

Денис Архипов. В 2013 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет им. проф. Бонч-Бруевича по специальности «Многоканальные теле­коммуникационные системы». Работает с 13 августа 2013 года в лаборатории 43 в должности инженера 2-й категории.

«В институте нам читали курс про лазеры, и когда я узнал, что здесь есть лаборатория, где занимаются именно лазерами, решил, что надо попробовать. Мои ожидания оправдались — все виды лазеров здесь есть, и на всех я поработал, даже принимал участие в создании твердотельного лазера. Поначалу приходилось много читать, но когда по-настоящему разберешься, становится интересно. В будущем надеюсь продолжить свое образование — карьерный рост можно получить, если защитишь кандидатскую, а потом — докторскую».

Алексей Качесов. В 2010 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий по специальности «Техника и физика низких температур». Работает в НИИ ОЭП с 1 декабря 2011 года в лаборатории 52 в должности инженера 2-й категории.

«Когда я учился на четвертом курсе, мне предложили здесь поработать. После диплома я пошел в армию и потом не забыл об этом предложении. Здесь интересная работа, которая частично связана с космосом. Здесь ты видишь результат своего труда.
Я обеспечиваю подготовку к испытаниям: в этой вакуумной камере имитируются условия, в которых будет работать оптико-электронная система в космосе. К тому же, я получил директорскую стипендию, и мы будем разрабатывать систему глубокого охлаждения отдельных элементов.
Государство обратило внимание на науку, и здесь теперь вполне приемлемый заработок. Работая здесь, можно защитить кандидатскую, а если сильно постараться, можно стать и доктором наук».

* * *

Уважаемые работники Научно-иссле­до­вательского ин­сти­­­тута оптико-электрон­ного приборостроения!
Поздравляю вас, членов ваших семей, бывших работников института с 45-летием создания филиала Государственного оптического института им. С. И. Вавилова, выросшего со временем в крупный научно-исследовательский и испытательный центр оптической отрасли оборонной промышленности России!
За 45 лет своего существования институт прошел через многие испытания, менял свое название, ведомственную принадлежность, организационно-правовую форму.
Были светлые периоды уверенного роста, масштабного строительства научных и производственных корпусов, создания целой серии уникальных научно-исследовательских и испытательных стендов и установок, блестящих научных достижений и крупных производственных побед.
Были и трудные времена практически полного отсутствия финансирования «оборонки», мизерных зарплат, ликвидации многих подразделений и сокращения численности сотрудников.
Лишь благодаря самоотверженному труду сотен людей, бескорыстно преданных институту, часто в ущерб интересам своих семей, институт выжил в трудные годы конца прошлого — начала нынешнего столетия, постепенно возвращая свой былой потенциал и авторитет среди научно-производственных предприятий оптической направленности.
Сейчас институт крепко стоит на ногах и уверенно смотрит в будущее. Я убежден, что наивысшая точка расцвета еще впереди.
С праздником вас, дорогие друзья и коллеги! Успехов вам во всех ваших начинаниях! Здоровья вам, вашим родителям, вашим детям! Мира и благополучия вашим семьям!

С уважением, И. Л. Ловчий, генеральный директор ОАО «НИИ ОЭП»



Разворот на производство

17 октября открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения» (ОАО «НИИ ОЭП») будет отмечать 45-летие со дня образования предприятия, которое до марта 2012 года называлось Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем» (ФГУП «НИИКИ ОЭП»). А еще раньше, до 1990 года, входило в состав Государственного оптического института (ГОИ) в качестве филиала № 2. Наименование «ГОИ» применительно к нашему предприятию до сих пор используется в лексиконе сосновоборцев, по-видимому, как в силу краткости своего звучания, так и как дань научным достижениям советской эпохи в космической оптике и оптике лазеров, к которым ученые и специалисты института имели непосредственное отношение.
Пять лет, прошедшие после предыдущей юбилейной даты (40-летия предприятия), были насыщены переменами. Произошли позитивные изменения в ведомственной принадлежности и организационно-правовой форме управления, следствием которых стало включение ОАО «НИИ ОЭП» в состав интегрированной структуры ОАО «Корпорация космических систем специального назначения «Комета». Стал очевидным разворот от выполнения научно-исследовательских работ поискового характера, базировавшихся на уникальной стендовой и экспериментальной базе, в сторону приборостроительного направления с упором на разработку и производство высокоточных оптических и оптико-электронных изделий оборонного назначения.
Для обеспечения выпуска этих изделий государство инвестирует в институт значительные средства, направляемые на модернизацию испытательной базы, обновление и расширение производственных мощностей. Как результат, за последние пять лет увеличился более чем в два раза объем выполняемых работ, в значительной мере за счет возросших заказов на поставки высокоточных оптических и оптико-электронных изделий в интересах ракетно-космической отрасли. Соответственно выросла (практически в два раза) зарплата работников, улучшились условия труда, расширились расходы на социальную сферу. Сегодня определено долгосрочное участие ОАО «НИИ ОЭП» в реализации ряда приоритетных для страны проектов в рамках Государственной программы вооружения. Это позволило разработать стратегию развития предприятия на период до 2020 года.
За достигнутыми успехами стоит каждодневный труд рабочих, специалистов и ученых института. Особых слов благодарности заслуживают такие руководители тематических подразделений, как доктор технических наук Дмитриев Игорь Юрьевич, Чудаков Юрий Иванович, Жуков Юрий Павлович, кандидат технических наук Чарухчев Александр Ваникович, кандидат технических наук Старченко Алексей Николаевич, доктор технических наук Цветков Аркадий Дмитриевич, доктор технических наук Резунков Юрий Александрович, кандидат физико-математических наук Бедрин Александр Геннадьевич, Артемов Александр Александрович, Угрюмов Александр Викторович, кандидат технических наук Данилов Станислав Павлович, Руденко Петр Николаевич, Чекаль Владимир Николаевич, кандидат технических наук Солк Сергей Вольдемарович и другие.
Реализация долгосрочной стратегии развития института невозможна без пополнения коллектива работников молодыми специалистами по профильным для предприятия специальностям и создания условий для их быстрой адаптации и профессионального роста. Представленные материалы посвящены молодым работникам, которые наиболее успешно делают первые шаги в повышении своего профессионального уровня.

Н. И. Павлов, заместитель генерального директора по научной работе ОАО «НИИ ОЭП», доктор технических наук

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика