Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Новые чудеса и старая добрая открытка

Звонок забудется, а красота на бумаге останется на годы

16.01.2015  -  00:00

Последние дни уходящего года — особенные. Все меньше времени отделяет нас от мгновения, когда под брызги шампанского наше настоящее уйдет в прошлое и станет историей. А недавнее будущее войдет в нашу жизнь, чтобы с годами стать чем-то само собой разумеющимся.

Новые чудеса и старая добрая открытка
Новые чудеса и старая добрая открытка


Вот как столетие назад в рассказе «Люди-птицы» писал об этом А. Куприн.
«...Мы, современники, перевалившие через четвертый десяток лет, были свидетелями многих чудес. При нас засияло на улицах электричество, заговорил телефон, запел фонограф и задвигались на экране оживленные фигуры, забегали трамваи и автомобили, радиотелеграф понес без проволоки на сотни верст человеческую мысль, подводные лодки осуществили дерзкую мечту Жюль Верна...»
С полным правом и мы, вслед за Куприным можем сказать, что тоже стали свидетелями многих чудес, о наличии которых писатель и его современники даже не подозревали.
Для того, чтобы в этом убедиться, не нужно далеко ходить или ехать. Достаточно осмотреть свою квартиру или взглянуть в окно на двор, забитый автомобилями.
Не только сорок лет назад, но и гораздо позднее легковые автомобили в нашей стране оставались предметом роскоши. А сейчас даже в нашем небольшом городе их более двадцати тысяч.
Не так давно в дефиците были домашние телефоны. Чтобы помочь клиентам, связисты открывали специальные переговорные пункты. Но и они не могли обеспечить всем желающим возможность поздравить своих родных и близких с праздником, особенно накануне Нового года.
Мобильные телефоны — одно из выдающихся изобретений, в считанные годы покорившее всю планету. Конечно, бывают ситуации, что сразу даже по мобильнику вы дозвониться не можете. Но это исключение из правил, причем редкое. Многие сейчас даже не представляют, как они могли обходиться без мобильника.
Но, как известно, за все нужно платить. И не только деньгами. Сплошная «мобилизация» страны — не исключение. Вспомните, сколько до ее начала в канун Нового года мы писали поздравительных открыток и сколько их получали. Теперь они исчезли из нашего обихода. Между тем, разговор по телефону — это слова, которые однажды отзвучат, чтобы никогда не повториться. А написанное на почтовой открытке можно прочитать сегодня, через год и двадцать лет спустя.
Рукописи не горят... Это утверждение справедливо даже тогда, когда речь идет о таком специфическом эпистолярном жанре, как почтовая от­крытка.

Анатолий Стаселько


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика