Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Новый год постарел

Старый Новый год — праздник легкой грусти

15.01.2007  -  00:00

Это чудо случается только в России — Новый год снова стучится к нам в дверь, но уже под другим названием — Старый Новый год.

В эти дни в городском музее Славы проходит выставка старых новогодних открыток и елочных игрушек. (Фото Натальи Козарезовой)
В эти дни в городском музее Славы проходит выставка старых новогодних открыток и елочных игрушек. (Фото Натальи Козарезовой)

Ну что поделаешь, нам, русским, только дай повод, чтобы отметить. Может, в нашей жизни так не хватает праздника, и мы стремимся продлить волшебство новогодней ночи: загадать те желания, поздравить тех людей, надеть те наряды, что не успели в предновогодней суете? А может, Старый Новый год — это своеобразная точка, которая означает, что праздники завершились и пора снова переходить к суровым будням?
Его даже можно назвать проводами Нового года: 1 января мы его радостно встречали, а сегодня провожаем. Год уже перестал быть новым, теперь он самый обычный в череде прошлых и будущих лет. Потому это немного грустный праздник, после которого снимаются праздничные гирлянды, убираются елки...
Как бы то ни было, но традиция отмечать Старый год существует во многих семьях.
Появилась она в 1918 году, когда Россия ленинским указом перешла на новый стиль летосчисления — григорианский календарь, принятый по указу Папы Григория XIII. Без реформы было не обойтись: так называемый юлианский календарь, введенный в действие еще римским императором Юлием Цезарем, с точки зрения астрономии был не точным и допускал ошибку, которая с годами накапливалась, что в результате выливалось в серьезные отклонения календаря от истинного движения Солнца.
Но Россия — страна отсталая (не в смысле уровня жизни и технологий, а в смысле реформ и перемен), поэтому мы перешли на новый стиль позже других стран. Разница между старым и новым стилем в XX веке составляла уже 13 дней! Соответственно, день, бывший по старому стилю 1 января, в новом календаре стал 14 января. И ночь с 13 на 14 января в дореволюционные времена была новогодней ночью. Таким образом, отмечая Старый Новый год, мы как бы приобщаемся к истории и отдаем дань традиции.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика