Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Нужно уважать друг друга. Креативная семья Фунгуевых - о личном и финансовом успехе

Александр Варламов
08.07.2025  -  10:05

В этой семье хобби и увлечения тесно переплетены, но где-то разнятся, тем самым привнося что-то новое в повседневный быт. А ещё чета Фунгуевых неплохо разбирается в семейной бухгалтерии и знает как приумножить доходы. Не так давно они одержали победу в номинации «Самая креативная семья» на региональном этапе II Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций. До этого была победа на муниципальном этапе. В канун Дня семьи, любви и верности Фунгуевы поделились своим секретом семейного счастья и финансового успеха.

Нужно уважать друг друга. Креативная семья Фунгуевых - о личном и финансовом успехе
Нужно уважать друг друга. Креативная семья Фунгуевых - о личном и финансовом успехе

Интересный конкурс

Принять участие в подобном конкурсе семья, состоящая из мужа Андрея, хранительницы очага Яны и двух детей — 15-летнего Ярослава и 10-летней Софии, решила из любопытства.

— А почему бы и нет, говорит Яна, это интересный конкурс, который в этом году впервые проводился в Сосновом Бору. Победили здесь и попали в Санкт-Петербург. Я готова постоянно ездить на подобные мероприятия. Это не только про финансы, были вопросы и на кругозор.


Основы финансового успеха

К слову, знания основ финансовой грамотности Фунгуевы применяют и в семейном бюджете. Вот их некоторые простые правила приумножения денежных средств:

  1. Необходимо вести семейный бюджет. Так можно избежать ненужных трат. Этим в семье занимается мама Яна.

  2. Стоит откладывать деньги. Так можно накопить на что-то нужное, но дорогое.

  3. Важно обдумывать покупки и прежде, чем что-то приобрести пять, а лучше 25 раз подумать.

Кстати, несмотря на возраст, некоторые правила берут за основу и младшие члены семьи. Так сын Ярослав, который подрабатывает летом, смог приобрести себе телефон, а чуть погодя, пусть и не без помощи родителей, купить велосипед.

Секрет семейного счастья

В этом году исполнилось 20 лет с того момента как Андрей и Яна познакомились, 17 лет они состоят в браке. Секрет этого союза прост: нужно уважать друг друга, прислушиваться.

— Мы все разные и часто нам бывает друг с другом нелегко, но нужно стремиться к компромиссам. Любить друг друга нужно обязательно. Любовь и уважение однозначно должны быть в семье, — делится Яна.

Важно дополнять друг друга — в этом также состоит залог прочной семьи. Это у Фунгуевых неплохо получается. У каждого члена семьи есть свои хобби и увлечения, которые любимы ими. Так, Яна увлекается балетом, плаванием, плетением из лозы, садоводством. Совмещает всё это потихонечку, признаётся она, главное желание. Также важно, чтобы дело было любимым.

Признаётся, что работа — это прежде всего работа. Яна трудится главным специалистом в комитете финансов, отвечает за бюджет города. Но это дело ей тоже по душе.

Хобби жены поддерживает и её супруг Андрей, который работает в АО «ЦКБМ», а ещё он настоящий рыбак, как принято говорить в этой среде, — до мозга костей. Это увлечение у него с детства, еще ребёнком ходил на речку, и до сих пор верен этому делу. Глава семейства активно помогает на даче, копая грядки, беря на себя тяжёлую работу, и воплощая в реальность задумки супруги в плане ландшафтного дизайна. Но посадками занимается исключительно жена, у неё начинает расти всё — важен подход и терпение.

Сын Ярослав увлекается спортивным туризмом. Тяга к нему у него от мамы. В своё время она отдала его в «Ювенту» и это дело затянуло, а ещё он любит мастерить, периодически что-то собирая и разбирая. Творческая натура в семье и дочка София. Она увлекается оригами, а почему — на этот вопрос точного ответа нет. Как признаётся Яна, во многом благодаря её таланту их семья и стала «Самой креативной» на конкурсе. В зоне для мастер-классов девочка активно делилась секретами мастерства с другими ребятами и это отметило жюри.

«Негритёнок» в подарок

Есть у семьи Фунгуевых и любимое всеми занятие — это выпечка. Это увлечение мамы поддерживают все без исключения. Есть даже семейные рецепты, которые передаются из поколения в поколение. Например, торт «Негритёнок». Его рецепт узнала ещё мамы Яны, когда лежала с ней в роддоме после родов.

В честь Дня семьи, любви и верности секретами его готовки семья Фунгуевых поделилась и с читателями «Маяка».

На одну порцию необходимо полтора стакана муки, столько же сахара, 25 г какао, щепотку соли — всё это перемешиваем. Взбиваем несильно два яйца. В отдельной миске смешиваем 250 г кефира и чайную ложку погашенной соды. Соединяем все ингредиенты вместе и замешиваем оладьевое тесто. Выпекаем в духовке коржами, используя не всё тесто сразу, из полученного состава получается в среднем 3-4 коржа. Лучше использовать для этого рецепта форму диаметром 20-22 см — не больше.

Для крема берём сметану 25% жирности — полкилограмма, добавляем стакан сахара (можно и меньше — на вкус). Так как сегодня сметана бывает недостаточно жирной, можно взять загуститель сливок и добавить в неё пол пакета.

Остужаем коржи и обрезаем их по краю, взбиваем крем и собираем торт по принципу корж, крем и т. д. Далее отправляем его в холодильник часов на 12, чтобы он пропитался и украшаем перед подачей чем угодно. Например, шоколадом, крошкой, которая останется после обрезки коржей, предварительно просушив её в духовке. Для посыпки пригодится что угодно.

* * *

Говоря о том, какой видит свою семью лет через двадцать Яна отмечает, что всё будет зависеть от её детей. Насаждать им своё видение семьи никто не будет, но хотелось бы, чтобы у каждого было хотя бы по одному ребёнку, минимум паравнуков или внучек, ведь если ребёнок один, то ему грустно. Им они мечтают также передавать свои умения и просто резвиться, ведь это большое удовольствие быть вместе с детьми, быть одним целым.

Любимая песня и фильм о любви семьи Фунгуевых:

  • «Любовь и голуби». Это фильм из детства — лёгкий, ностальгический, душевный.

  • «Ягода-малина» Валентины Легкоступовой
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности