Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

О бюджете как «искусстве распределения разочарований»

04.12.2014  -  00:00

Своего рода рекорд был поставлен 25 ноября в большом зале администрации. На публичные слушания по городскому бюджету собралось более 80 сосновоборцев, в то время как в преды­дущие годы на такие слушания собиралось в среднем до 20 человек. Такое соотношение, видимо, свидетельствует о том, что растет число активных горожан, желающих знать — на что именно расходуются средства из общего городского «кошелька».

О бюджете как «искусстве  распределения разочарований»
О бюджете как «искусстве распределения разочарований»


Об этом на слушаниях рассказали докладчики: заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Ольга Козловская, председатель комитета образования Марина Мехоношина, председатель КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом) Наталья Михайлова и председатель комитета ЖКХ Евгений Ступин.

 



Публичные слушания вызвали живой интерес

Как и в прошлые годы, самые значительные суммы городского бюджета выделены на образование, соцзащиту, ЖКХ.
После докладов настало время вопросов, которых оказалось немало. Сос­новоборцы спрашивали о том, предусмотрены ли средства на подготовку к юбилейной дате по Чернобылю, на развитие микрорайона «Восточный», на вторую ставку воспитателей в группах детских садов, на продолжение проекта «Я планирую бюджет», на благоустройство прибрежных территорий и зелёных зон, на строительство и ремонт противорадиационных убежищ. Был поднят вопрос о том, дойдут ли, наконец, до города средства по трехстороннему соглашению «город — область — Росатом» (из которых, в частности, должно было быть оплачено строительство котельной).
Были вопросы и по расходам, заложенным в бюджете-2015. К примеру, на проектирование и строительство каких светофоров выделены средства? Не много ли миллионов выделено на косьбу и на ремонт газонов в городе; на установку елки и развешивание украшений к праздникам? И не мало ли выделено на ремонт коммуникаций?
«Бюджет — это искусство распределения разочарований» — подытожил слушания глава муниципального образования Дмитрий Пуляевский цитатой американского финансиста Мориса Станса. Но финальное разочарование проявилось на следующий день, в начале заседания совета депутатов, когда выяснилось, что ни одно из пожеланий жителей, прозвучавших на слушаниях, не учтено в поправках к бюджету. В целом, по формальным причинам, связанным с отсутствием временного запаса. Так как согласительная комиссия по поправкам, внесенным заранее от депутатов и администрации, заседала практически одновременно с прохождением слушаний.
Чтобы такого цейтнота не случалось в будущем, депутаты решили внести соответствующие изменения в регламент, дающие больше времени на работу по проекту бюджета.

Пригласить Ланового и усилить борьбу с преступностью

76 поправок внесли представители администрации и депутаты в проект городского бюджета на 2015 год.
Над ними работала согласительная комиссия. Первые 24 из них, внесенные финансово-контрольной комиссией, были согласованы почти все и преимущественно носили технический характер.
Из остальных 52 депутатских поправок было согласовано 6. В число избранных согласованных попало предложение депутата Сергея Кулакова запланировать не только проектирование, но и строительство пешеходного перехода в начале улицы Комсомольской за те же деньги (500 тысяч рублей). Поддержала согласительная комиссия и предложение депутата Александра Павлова об увеличении ассигнований на подпрограмму «Усиление борьбы с преступностью...» (на 1,5 миллиона рублей). Одобрены две поправки депутата Михаила Курочки (о выделении дополнительных средств на трудоустройство несовершеннолетних в летний период — на 600 тысяч рублей, на трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями — на 300 тысяч рублей); прошла поправка Натальи Воскресенской (дополнительные средства на проектирование детской площадки — 50 тысяч рублей), поправка Степана Вдовина — выделить 250 тысяч рублей на приглашение Василия Ланового, в рамках праздничных мероприятий к 70-летию Победы.
По 32-м отклоненным поправкам были сделаны протокольные записи. В соответствии с одной из них, администрация согласилась предусмотреть средства на установку специального заградительного щита для контейнеров у Андерсенграда, с небольшим переносом их от домов 2 и 4 по ул.Сибирская.
Самые популярные статьи расходов бюджета, на которых депутаты предлагали сэкономить, это: резервный фонд администрации и затраты на уход за зелеными насаждениями (обрезка деревьев и кустарников, косьба травы, замена газонов). Были также предложения уменьшить средства, выделенные на проект «Я планирую бюджет», на украшения к праздникам, на работу со СМИ, на фонд оплаты труда заместителя председателя совета депутатов.
Дополнительно же предлагалось потратить средства на освещение, реконструкцию системы теплоснабжения, строительство пешеходных дорожек и детских площадок, видеонаблюдение, проектирование краеведческого музея, ремонт малой «Копорской крепости», работу с молодежью, закупку светоотражающих элементов для детей, дополнительный ремонт школ, выделение грантов для общественных объединений, создание доступной среды для инвалидов, проект очистных для ливневки.
За принятие проекта бюджета во втором чтении было отдано 17 голосов, против — 1, воздержался — 1. Третье чтение состоялось в это же день: за проголосовали 16 депутатов, против — 1, воздержались — 2.
Таким образом, был утвержден основной финансовый документ, по которому будет жить Сосновый Бор в 2015-м году. Впрочем, цифры бюджета не окончательны — в следующем году, как и в предыдущие, он будет неоднократно корректироваться.

Нина Князева





* * *

Цифры

• В 2015 году предусмотрены средства в сумме 3 миллиона 276 тысяч 711 рублей на выполнение мероприятий по подсадке деревьев и ремонту газонов, а также — 120 тысяч 786 рублей на ремонт цветников.

• На косьбу внутриквартальных и придорожных газонов, уход за деревьями и кустарниками и уход за цветниками выделено 14 миллионов 728 тысяч рублей, в том числе — 8 миллионов 124 тысячи рублей — на оплату труда, около 3 миллионов рублей — на приобретение цветочной рассады.

• Мероприятия по украшению города к праздникам в 2015 году обойдутся в следующую сумму: 191 тысяч 582 рубля на монтаж и демонтаж елки, 31 тысяча 678 рублей на обслуживание флагов и флагштока, и почти 1 миллион — на украшение города к Новому году (монтаж и демонтаж украшений).

• Расчетная стоимость укладки 1 кв. метра пешеходной дорожки указывается в таблице поправок, составляет около 5 тысяч рублей. В результате конкурса она может быть снижена, в 2014 году фактическая стоимость укладки 1 кв. метра дорожки составила 3,9 тысяч рублей.

* * *

Будет новый светофор

В адресной инвестиционной программе предлагается внести изменения в целях проектирования 2-х светофорных постов — 800 т.р., (сумма указана на основании справочника базовых цен на проектные работы) и строительство 1-го светофорного поста на перекрестке ул. Солнечная и ул. Молодежная — 3,7 млн. руб.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика