Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Общедомовая завеса

Как параллельные законы пересеклись в кошельке собственника

14.12.2011  -  00:00

В конце ноября Минрегион утвердил примерную форму платежного документа для ЖКХ. Согласно рекомендациям ведомства, в квитанциях оплаты следует раздельно указывать текущие показания индивидуальных и коллективных приборов учета, месячный объем или норматив потребления коммунального ресурса и тариф. С появлением таких платежек жители домов, оборудованных коллективными счетчиками воды, могли бы перестать задаваться вопросом, «с какого потолка» берутся лишние кубометры в счетах. Могли бы...

Общедомовая завеса
Общедомовая завеса

Шифровка остается в силе

«Планируете ли изменить форму своих квитанций в соответствии с рекомендациями Минрегиона?»

С этим вопросом мы обратились к руководству городского «Водоканала», единственного поставщика ресурса, выставляющего счета за общедомовой расход жителям домов, оборудованных коллективными приборами учета. «На следующей неделе планируем обсудить этот вопрос с руководителем ПБЦ,— ответила начальник абонентского отдела «Водоканала» И. Гадлевская.— С января планируется внести некоторые изменения в действующую квитанцию  (добавить данные — «показания общедомового прибора учета»).

Но это отнюдь не означает, что индивидуальное и общедомовое потребление холодной воды будет учитываться раздельно. Потому что, по словам начальника абонентского отдела, форма квитанции примерная, только рекомендованная Минрегионом.

Правила общедомового потребления не разработаны, кому платить — не определились, но плату все равно брать можно. Потому что, согласно Постановлению правительства № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг жителям», жители несут обязанность по оплате по показаниям общедомовых приборов учета.

В мае нынешнего года вышло отменяющее его Постановление правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно этому документу, платить нужно будет за (не определенное пока законом) общедомовое потребление.

Но это постановление еще не вступило в полную силу. То есть сейчас, по сути, действуют сразу два постановления о предоставлении коммунальных услуг жителям. Оба частично. И разобраться в этом сложно даже специалистам. Чего уж говорить о простых людях?

На счетчик поставят всех

«Водоканал» советует не ломать голову, а просто платить за потери воды на пути от входа в дом до квартиры.

Эти потери, как пояснил заместитель директора предприятия по коммерческой работе К. Подселихин, в основном возникают из-за неплатежей и обмана некоторыми потребителями ресурсоснабжающей организации.

Люди, по его словам, или не платят по многу лет за воду, или намеренно занижают показатели индивидуальных приборов учета воды, или скрывают данные о фактическом числе проживающих в квартирах.

Жителям домов, уже оснащенных коллективными счетчиками, не повезло — они оказались первыми в городе, кто вынужден оплачивать общедомовые потери холодной воды.

Этих домов в городе всего 37 (было больше, но у некоторых общедомовых приборов учета истек межповерочный интервал, один счетчик вышел из строя по вине жителей, еще к одному жители не подпускают специалистов «Водоканала» для опломбировки). Но совсем скоро (с 1 января 2013 года) по закону об энергопотреблении платить за общедомовой расход воды придется всем.

Но не только это должно утешить владельцев коллективных приборов учета, а тот факт, что дорогостоящий счетчик в их доме уже имеется, а остальным еще придется оплачивать его установку.

До 1 июля 2012 года «Водоканал» может установить общедомовой прибор учета даже без оплаты жителями. По словам К. Подселихина, постановлением городской администрации разрешено устанавливать коллективные приборы учета  по решению ресурсоснабжающей организации за счет ее собственных средств.

Так был установлен коллективный счетчик в доме на Липовском, 5. В остальных случаях коллективные приборы учета устанавливаются по решению общих собраний собственников жилья за счет собственников.

Константин Александрович уверяет, что если в каждой квартире будет установлен индивидуальный прибор учета, то показания общедомового счетчика могут оказаться даже меньше суммарных показаний индивидуальных приборов учета, из-за меньшей чувствительности больших приборов.

«Утечки воды по вине управляющих компаний случаются нечасто. Поэтому с установлением общедомовых приборов учета всем будет лучше»,— заявил заместитель директора.

С визитом к соседям?

Но почему-то эти оптимистические заверения несколько расходятся с реальными объемами воды в счетах «счастливых» владельцев коллективных счетчиков. Особенно страдают пенсионеры, экономящие буквально каждую каплю. «Нам тоже жаль бабушек, которые приходят к нам и плачут, — сочувственно кивают в «Водоканале»,— но что поделаешь...». А потом резко меняют тон: «Обязанность собственников следить за расходом воды в доме!» А это значит, что именно жители должны следить за тем, сколько в соседних квартирах прописано и сколько на самом деле проживает человек; не занижают ли соседи показания своих счетчиков... Хотелось бы только знать, как? Сразу представляется визит к живущему по соседству десятку гастарбайтеров с невинным вопросом: «Сколько вас здесь проживает?»

Сомнения возникают и в том, что ПБЦ сообщит о том, кто является хозяином сдаваемой квартиры, или даст информацию о числе зарегистрированных жильцов в квартире напротив. «Обращайтесь к участковому»,— рекомендуют в «Водоканале»... Ценный совет!

Получается, что к общедомовой собственности и расходам на капремонт всеми собственниками теперь прибавилось коллективное потребление ресурсов, без предусмотрения при этом рычагов воздействия на отдельных членов коллектива — жильцов дома. Считается, что все они априори порядочные, честные и ответственные люди. Одним словом, собственники, которые с марта 2005 года (выхода Жилищного кодекса) за все в ответе.

***

Пять вопросов про коллективные приборы учета

Зачем нужен общедомовой счетчик, если в квартире установлен индивидуальный?

— Это требование закона «Об энерго­сбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ФЗ № 261).

Жителям придется расплачиваться за плохую работу управляющих компаний?

— По большому счету, да. Установка общедомового прибора позволяет определить, где происходит утечка ресурса (холодной воды, горячей воды, газа, электроэнергии) — на общедомовых сетях или на пути от поставщика до дома. Соответственно распределятся и убытки. По закону об энергопотреблении за потери на общедомовых сетях надлежит платить собственникам. Считается, что это повысит их ответственность за состояние инженерных сетей и заставит лучше контролировать работу УК.

Кто должен оплачивать установку общедомового прибора учета?

— Федеральный закон № 261 обязывает собственников помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Если собственник не в состоянии оплатить установку сразу, организация-поставщик энергоресурса обязана предоставить рассрочку по платежам сроком до 5 лет.

Может, лучше не устанавливать общедомовые счетчики, а имеющиеся — демонтировать, чем платить дополнительные деньги?

— По закону об энергопотреблении в следующем году все многоквартирные жилые дома должны быть оборудованы коллективными приборами учета. И не только холодной, но и горячей воды, тепла и электроэнергии. В законе четко определены крайние сроки установки общедомовых приборов учета энергетических ресурсов: 01.07.12. (Время установки счетчиков газа продлено до 2015 года). Не выполнившие этого требования собственники обязаны будут обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке приборов учета. Стоимость самих счетчиков и их установки при этом будет постепенно частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.

В 2011 году снизился норматив потребления холодной воды. Стоит ли в связи с этим отказываться от индивидуальных приборов учета?

— Закон об энергопотреблении обязывает оборудовать все квартиры индивидуальными приборами учета. При их отсутствии с 1 января 2012 года предприятия-поставщики ресурса имеют право взимать плату с применением, как говорится в законе, «расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации». То есть — нормативов потребления. При этом нормативы планируется сделать стимулирующими к установке счетчиков, то есть снова завышенными.

Позиция

Н. Беляев, первый заместитель главы администрации:

— Собственники жилого дома, заинтересованные в том, чтобы начисления, проводимые по показаниям общедомового учета воды, выполнялись корректно, без нарушений, могут обратиться с коллективным заявлением в адрес руководства управляющей организации, обслуживающей дом, с просьбой включить ответственного представителя дома (выбранного на общем собрании собственников) в состав комиссии, которая будет снимать показания общедомового прибора учета.

Пробуем разобраться

Правила, утвержденные Постановлением правительства РФ № 354, и пункт 6 данного документа, признающий утрачивающим силу Постановление правительства РФ № 307, не вступили в силу. Они вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением правительства РФ № 306. На данный момент такие изменения официально не изданы.

Обманчивая простота

Объем потребленной воды высчитывается по сложной формуле, приведенной в 307-м постановлении. Но в квитанциях указывается лишь некий повышающий (понижающий) коэффициент и конечный результат расчетов, что заставляет людей сомневаться в правильности начисления платы за воду. Однако начальник абонентского отдела уверила корреспондента «Маяка», что в квитанциях все просто и ясно. А если неясно, то надо просто прийти в «Водоканал», и там все разъяснят, «как первокласснику». Но мы этих разъяснений почему-то не услышали — в офисе организации не нашлось образца квитанции. Под сомнением осталось и предложение «просто прийти». Офис компании находится на Устьинской, 6. Выходящая из него вместе с корреспондентом пожилая женщина вздохнула: «Идти далеко, а автобусы сюда не ходят...» Поэтому совет «просто прийти» выглядит просто... насмешкой.

Законно. По старым правилам

Как сообщила «Маяку» старший помощник прокурора Т. Архип, при оборудовании многоквартирного дома коллективным прибором учета воды взимание платы с жителей за общедомовой расход воды согласно показаниям такого прибора является законным. Сейчас расчет этой платы производится по действующему жилищному законодательству. Новые Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в законную силу в настоящий момент не вступили.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика