Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Обсудив ситуацию с фильмом «Матильда», комитет Госдумы по культуре выступил с официальным заявлением

13.02.2017  -  15:37

Депутаты Комитета Государственной Думы решили выступить с официальным заявлением после обсуждения на заседании Комитета ситуации с намеченным на осень кинопрокатом фильма А. Учителя «Матильда». А также в связи с обращениями граждан с просьбами не допускать прокат кинокартины. Текст заявления опубликован сегодня на сайте Госдумы.

Члены Комитета по культуре с сожалением констатируют, что в последнее время участились случаи болезненных противостояний, споров и даже агрессии, причиной которых являются события в сфере культуры.

«Желание подменить собой органы государственной власти в определении допустимости того или иного художественного произведения наносит непоправимый ущерб общественной нравственности и является совершенно недопустимым, - говорится в заявлении. - Мы заявляем, что не поддерживаем любые нападки, направленные на произведения искусства, на свободу творчества. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

Только закон может ограничивать свободу творчества граждан, только закон защищает права и свободы граждан».

Заявление заканчивается словами: «Комитет Государственной Думы по культуре стоит на позиции закона и продолжит законотворческую работу по защите конституционных прав граждан Российской Федерации на свободу творчества, на участие в культурной жизни и на защиту произведений искусства от вандализма, на пользование учреждениями культуры и на доступ к культурным ценностям».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика