Обязательная доля в наследстве

— кому и сколько?

10.09.2008  -  00:00

Как уже рассказывалось ранее, свобода завещания ограничена положениями статьи 1149 Гражданского кодекса РФ об обязательной доле в наследстве.

Согласно этой статье право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ими могут быть: граждане из числа наследников по закону, находящиеся не менее года до смерти наследодателя на его иждивении, либо нетрудоспособные граждане, не входящие в число наследников по закону, но не менее года находящиеся на иждивении наследодателя и проживавшие совместно с ним). Такие лица (обязательные наследники) вправе в бесспорном порядке, независимо от содержания завещания, получить не менее половины доли наследства от той, что причиталась бы им по закону. Например, гражданин, имеющий сына, дочь и супругу составил завещание на все имущество в пользу сына. Если на момент смерти наследодателя его супруга будет нетрудоспособной, то она вправе получить обязательную долю наследства в размере 1/6 (то есть 1/2 доля от 1/3, которая причиталась бы ей как наследнице по закону). При этом наличие у супруги иной собственности не влияет на ее право на получение обязательной доли в наследстве. Для получения такой обязательной доли наследнику нужно обратиться в нотариальную контору, где открыто наследственное дело, подать заявление о принятии наследства на обязательную долю и предъявить документы, подтверждающие право на ее получение (в нашем примере это может быть паспорт, если нетрудоспособность наступила в связи с достижением пенсионного возраста, и свидетельство о заключении брака). Положениями настоящей статьи 1149 Гражданского кодекса РФ государство защищает интересы нетрудоспособных и несовершеннолетних граждан. Свои вопросы вы можете направлять на электронный адрес: notcontora@mail.ru. Нотариальная контора Г. Здвижковой

Комментарии

Загрузка комментариев...