Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ох уж эти Насти...

Хороша ли привычка к экстремальным путешествиям

23.10.2013  -  00:00

«Думаешь, чего я такая закутанная? Перевес багажа! Надела на себя все, что могла. А денег осталось — 60 центов...» — с этими словами девушка лет двадцати пяти кинулась на шею встречающей ее в «Пулково» подружке.Потом мы вместе ехали в автобусе, и я невольно оказалась в курсе всей поездки. Выяснилось: Маша решила смотаться в Барселону на выходные. Туда летела с пересадкой в Риге. Утром приземлилась в столице Каталонии, побродила по улицам, купила друзьям в подарок обязательный набор: хамон, сыр и вино. Ночью села в обратный самолет. Подружки смеялись и вспоминали другое свое совместное и, наверное, чуть более длинное путешествие в Барселону. Тогда они успели съездить еще и за город — в Жирону, и даже заблудиться там.


«Бродим мы по улице Хуана Карлоса, а куда свернуть, не знаем. А уже вечер, и последний автобус вот-вот уйдет»,— веселились девушки. «Подумаешь,— послышался звонкий голос, и через толпу пассажиров с сумками и чемоданами к путешественницам протиснулась их сверстница с рюкзаком за плечами.— Я как-то одна ночью оказалась в крошечном городке в ста километрах от Мадрида, хоть под кактусом ночуй». «И что?» — выдохнули подружки. «Случилось чудо»,— заявила незнакомка.
Дальше она полностью завладела инициативой разговора. Ночью под Мадридом девушка оказалась в своей первой зарубежной поездке. По окончании университета решила выполнить обещание, данное едва знакомому молодому испанцу: приехать к нему в гости. Добиралась автостопом через всю Европу с каким-то тоже малознакомым русским парнем. Ночевали в палатке, питались фаст-фудом. В Испании приятель ее покинул, заявив, что она хорошо знает испанский язык и потому — не пропадет. Поздно вечером на очередной попутке доехала до какого-то забытого богом и людьми (пустынные улицы, заколоченные окна и двери, а на стенах надписи: «продается») городка и испугалась. «Было такое впечатление, что в этом городе апокалипсис уже наступил, причем не вчера, а гораздо раньше». Вдобавок еще и зарядка у телефона села — мадридскому другу не позвонить. «И вдруг он собственной персоной появляется из-за угла. Оказывается, в этот день парень приехал в этот городок по каким-то делам. Разве не чудо?»
Потом такие чудеса случались с Настей (девушка представилась новым подружкам) неоднократно, она даже почти привыкла к ним. То в Новосибирске оказалась одна, без копейки денег в кармане, разумеется, тоже ночью. То путешествовала по китайской глубинке на местном поезде, в котором спальных мест не было предусмотрено, а только сидячие и даже стоячие. Она сажала китайских детишек на колени, а те учили ее языку. Где она только не побывала за свою недолгую жизнь... Новые приятельницы, завороженные бойкой и говорливой путешественницей, вместе направились в ближайшую кафешку, где, судя по темпераменту любительницы экстремального туризма, им предстояло просидеть до следующего утра.
Я же шла, думая о родителях такой вот Насти. Уж им-то она вряд ли рассказывает о своих путешествиях так же, как знакомым и даже практически незнакомым людям. Знают ли они, в какие переделки попадает их девочка, с кем и под каким кактусом ночует? Лучше, наверное, и не знать.
Для них, таких двадцатилетних путешественников, весь мир, словно айфон, с которым они на «ты». Перелистнул страничку, и уже где-нибудь в Лаосе, бредешь вдоль рисовых полей. Мы же, их мамы и папы, не обладаем столь быстрой реакцией, предпочитаем привычные, хорошо рассчитанные и надежные путешествия — самолет, гостиница, ресторан, музей (а главное — деньги на кредитке). Окажись мы без копейки где-нибудь ночью под Мадридом, пропадем ведь. Хотя... Есть у меня знакомые среднего и даже более солидного возраста, что могут махнуть куда-нибудь в Новую Зеландию, не глядя, как говорится. Правда, теперь они ночуют не в хостелах и не под придорожными кактусами... Но начинали-то так же, с автостопа. Когда-нибудь, хочется верить, эти «Насти» тоже повзрослеют. Если с ними ничего не случится где-нибудь в Зимбабве... Поэтому все-таки лучше бы взрослели поближе к дому. И мамам спокойнее.

Алиса Сергеева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика