Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Они приходят на помощь первыми

Завтра отмечается День спасателя

26.12.2006  -  00:00

27 декабря 1990 года Совет Министров РСФСР издал постановление № 606 «Об образовании Российского корпуса спасателей». С тех пор эта дата отмечается спасателями как профессиональный праздник. Есть и в Сосновом Бору подразделение, всегда готовое прийти на помощь людям, попавшим в беду.

С помощью современного инструмента можно проводить спасательные работы где угодно.
Они приходят на помощь первыми
Как все начиналось В 2004 году отряд будущих сосновоборских спасателей учился на специальных курсах Центра подготовки спасателей, одновременно перенимая опыт у профессионалов. К примеру, для них провел так называемый мастер-класс специалист международного уровня Александр Шилин. Инструменты при этом использовались по нынешним меркам примитивные, но овладеть приемами работы с их помощью было можно. Ребята вскрывали автомашину, как консервную банку, перерезали дверцы, стойки. Короче говоря, освоив премудрости спасательской профессии, в мае они сдали экзамены, а в августе получили специальные удостоверения, дающие право профессионально помогать попавшим в экстремальные ситуации людям.

Всё на уровне Поскольку подразделение было новым для города, оно нуждалось и в моральной, и в финансовой поддержке, а потому администрация города оплатила обучение персонала, помогла с приобретением оборудования. Не осталась в стороне и областная администрация — обеспечила наших спасателей набором современного гидравлического инструмента, с помощью которого можно проводить спасательные работы на воде, земле и в воздухе, и в любых климатических условиях. Но главный и самый дорогой подарок был предоставлен по линии МЧС: в августе уходящего года наши пожарные и спасатели наконец-то получили в пользование коленчатый подъемник, который позволяет проводить спасательные работы на высоте до 50 метров. Стоимость этой автомашины — более 12 миллионов рублей, пока она единственная в Ленинградской области. Так что нынешний уровень технической оснащенности наших спасателей соответствует современным требованиям.

Праздники и будни О мастерстве наших спасателей отчасти можно судить по демонстрации методов работы на своих профессиональных праздниках, когда специалисты в униформе МЧС России вытаскивают пострадавших людей из попавшей в ДТП автомашины, спускают их с крыши горящего здания. Все это, конечно, шоу, но и в повседневной жизни подобное случается. И навыки, полученные в том числе и на учениях, помогают спасателям выполнять свои обязанности в экстремальных ситуациях.

 Дай Бог им всем здоровья Труд спасателей в первую очередь оценивают те люди, которые испытали нужду в помощи. Скажем, отправился дедушка в больницу на лечение, дверь захлопнул, оставив ключи дома. Когда выписался из больницы, понял, что в квартиру без посторонней помощи не попасть. Естественно, позвонил спасателям, которые открыли дверь. При этом, понимая, что взламывать дверь нельзя — последующий ремонт может оказаться серьезным ударом по карману пожилого человека, проникли в квартиру через форточку. Вроде бы мелочь, но многие от души желают спасателям доброго здоровья даже в таких ситуациях, не говоря о других, когда от слаженности действий спасателей в буквальном смысле слова зависит жизнь людей. От чрезвычайных ситуаций никто из нас не застрахован. Но если произойдет что-то опасное и непредвиденное, в городе есть люди, способные быстро и грамотно оказать помощь в экстренных ситуациях. Пожелаем им доброго здоровья, удачи и всего наилучшего в наступающем году.

*** Для справки В уходящем году было осуществлено 68 выездов: 18 — на аварийно-спасательные работы; 50 — для оказания помощи населению; 5 — для помощи водителям, попавшим в ДТП; 2 — снятие с высот. (Один случай связан со спасением малолетнего ребенка, сидевшего на подоконнике). Четырежды спасателям приходилось спасать людей путем экстренного вскрытия входных дверей квартир и лифта. Плюс к этому — поиск и нахождение заблудившейся в лесу у Лубенского озера пожилой женщины.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика