Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Опасная и до сих пор неизлечимая

28 сентября отмечался Всемирный день борьбы с бешенством

04.10.2012  -  00:00

Бешенство — одно из немногих непобежденных заболеваний, сохранивших актуальность с глубокой древности до наших дней. До настоящего времени среди неизлечимых болезней, которым подвержен человек, гидрофобия занимает особое место в силу того, что при клинически выраженном заболевании летальность составляет 100%.

Опасная и до сих пор неизлечимая
Опасная и до сих пор неизлечимая

Несмотря на прогресс эпидемиологического контроля, заболеваемость бешенством на земном шаре остается высокой. Ежегодно 55 000 человек умирает от бешенства — в среднем один человек каждые 10 минут и около 10 млн. человек ежегодно получают антирабическую помощь. 40% людей, подвергшихся укусам предположительно бешеных животных,— это дети в возрасте до 15 лет, большинством из которых являются мальчики. В 99% случаев смерти людей от бешенства источником инфекции являются собаки.
Ежегодно в Российской Федерации за медицинской помощью по поводу укусов и других повреждений, полученных от животных, обращается более 450 тыс. человек. Более 200 тыс. человек получают назначения на проведение курса антирабического лечения. В России ежегодно погибают от бешенства от 8 до 20 человек. Почти во всех регионах страны периодически отмечается активизация природных очагов бешенства, растет число случаев заболевания среди диких плотоядных животных, вовлекаются в эпизоотический процесс домашние (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные. Динамика изменения числа случаев бешенства в России за последние 11 лет показывает, что с 2000 года число случаев бешенства в России неуклонно растет.
Эпизоотическая ситуация по бешенству в Ленинградской области остаётся благополучной на протяжении 24-х лет. Последний случай бешенства среди диких животных в Ленинградской области зафиксирован в 1987 году в Ломоносовском районе.
Бешенство предотвратимо с помощью вакцин. Самой эффективной стратегией по профилактике бешенства среди людей является ликвидация бешенства среди собак с помощью вакцинации.
С целью предупреждения бешенства в Ломоносовском районе и г. Сосновый Бор проводится обязательная профилактическая иммунизация собак и кошек. Количество вакцинируемых собак и кошек постоянно увеличивается. Так, в 2010 г. привито 1168 собак и кошек, а в 2011 г. – 1294, за 8 месяцев 2012 – 1615.
В Сосновом Бору вакцинация кошек и собак против бешенства бесплатной вакциной проводится на ветеринарном участке государственной ветеринарной службы, расположенном напротив здания городской администрации (тел. 8-921-976-79-71, заведующий участком Майоров Игорь Евгеньевич).
Кроме этого необходимо немедленно сообщать ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных. Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.
Продажа, покупка и вывоз собак за пределы района (области) разрешается при наличии ветеринарного свидетельства с  отметкой о вакцинации собаки против бешенства, выданного учреждением государственной ветеринарной службы.

С. Дресвянникова
начальник ГБУЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Ломоносовского района»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика