Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Осень: и на сосновоборском рынке труда тоже сужение спроса

31.10.2011  -  00:00

По итогам 9-ти месяцев года регистрируемый рынок труда региона не ощутил воздействия рецессии: число безработных в области продолжало планомерно снижаться и составляло на 1 октября около 5, 5 тысячи человек, что соответствует уровню безработицы 0,6 процента от численности экономически активного населения.

Осень: и на сосновоборском рынке труда тоже сужение спроса
Осень: и на сосновоборском рынке труда тоже сужение спроса

Однако наравне с уменьшением безработных сокращалось и количество предлагаемых вакансий: осень, закрытие сезона сельскохозяйственных и благоустроительных работ.

Предложение рабочей силы в области на 11 процентов сформировано вакансиями Соснового Бора. Из 18 районов он почти всегда располагал наибольшим количеством свободных рабочих мест, иногда уступая первенство большим районам — то Гатчинскому, то Всеволожскому.

По сравнению с летним периодом выбор вариантов трудоустройства в городе сократился на 12 процентов.

Неизменен высокий спрос для работы по контракту в войсковых частях — порядка четверти всех свободных мест.

С лета в два раза увеличился спрос на уборщиков со стартовой зарплатой от 5 до 17 тысяч рублей (более 55 вакансий). В числе наиболее востребованных неквалифицированных рабочих также овощеводы (87 вакансий) с зарплатой от 10 тысяч, дворники (6–15 тысяч), помощники воспитателей (6–10 тыс.).

Среди квалифицированных рабочих наиболее нужны работодателям водители (однако большинство вакансий предполагает работу за пределами города), электромонтеры, повара, слесари по ремонту автомобилей, слесари-ремонтники, продавцы, каменщики и швеи.

По профессиям служащих наибольший спрос сохраняется на инженеров разной специализации, врачей и медсестер, воспитателей детских садов.

По сравнению с летним периодом в базе данных ЦЗН до 81 процента увеличилась доля вакансий, по которым работодатели обещают зарплату в диапазоне от минимальной (6100 руб.) до средней в регионе (23745 руб.). Зарплата выше средней предлагается в 16% случаев. Наряду с «трудонедостаточностью» нашего города это обстоятельство является одной из причин медленного заполнения вакансий. Так, более 65 процентов из имевшихся на начало октября свободных рабочих мест пустуют уже более полугода.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика