Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

От школьной формы до охотничьей

Швейная фабрика «Спецкомплект» осваивает новые направления

10.06.2013  -  00:00

От укрытий, тентов и чехлов для оборудования размером с вагон до спецодежды для людей на любой вкус, вплоть до школьной формы и костюмов для охотников,— всё могут сшить на сосновоборской фабрике «Спецкомплект», которая работает с 1996 года.

От школьной формы до охотничьей
От школьной формы до охотничьей

За это время менялось название предприятия, место расположения, но фирма продолжает снабжать спецодеждой многие предприятия города, области, Санкт-Петербурга, и даже в Мурманске можно встретить рабочих в сосновоборской одежде. Предприятие может пошить около 600 наименований технических изделий и 160 моделей рабочей одежды. Постоянно осваиваются новые направления: в этом году начали производство тентов и чехлов, а с введением обязательной школьной формы предприятие старается попасть и в эту нишу: «Спецкомплект» разработал логотип для школы № 3, который украсит форму, и будет шить одежду для нескольких классов.
«Наша ниша — качественная одежда в небольших количествах, от 10 до 100 штук,— рассказывает Александр Калакуцкий, генеральный директор фабрики.— Транспорт обеспечиваем, лекала делаем, вышивку. Работаем много, и это не хвастовство, конкуренция большая, хотя в Сосновом Бору мы — единственные, кто шьёт спецодежду».
Сейчас на предприятии работает около 40 человек: 20 швей, закройщики, наладчик, мастер вышивки, комплектовщики... Мастера своего дела в «Спецкомплекте» очень нужны: раньше швей готовил профессиональный лицей № 21, и девушки проходили практику именно на этом предприятии. Проблема и с наладчиками: теперь их нигде не готовят, а вызывать мастера из Санкт-Петербурга слишком дорого. Но, несмотря на эти трудности, производство развивается: увеличивается штат, за два года почти полностью поменяли оборудование, в этом году на работу хотят взять молодого специалиста после окончания института и перейти с обычного способа построения лекал на электронный.
«Я училась в Таллине, на знаменитой фабрике «Марат», а потом переехала сюда,— рассказывает Людмила Гудилина, швея, которая работает здесь много лет,— Сейчас к нам неохотно люди идут, условия непростые, видите, мы шьём всё сами — от начала до конца, а не пооперационно, может, из-за этого. Но мне всё нравится, машины сейчас новые, как на большой фабрике. Сейчас мы шьём куртки для одного банка. Я не очень «скоростная» швея, за день две штуки делаю, есть девочки моложе, они шьют быстрее».
«Несколько лет мы шьём форму для колледжа МЧС, на первосентябрьской линейке все студенты должны быть в ней,— говорит Светлана Михайлова, начальник швейного производства.— А бывает, студенты приходят и в конце августа, мы приноровились — шьём заготовки заранее, а потом везём туда машинки и подгоняем на месте».
«Сейчас пытаемся открыть новое производство — одежду для охотников,— делится планами Александр Дмитриевич,— вот, смотрите, жилет: тут — карман для дичи, тут — для патронов, эти — с горизонтальным и вертикальным входом... Два месяца уже разрабатываем образцы, повезем заказчику на согласование. А по-другому нам не выжить. Это в Питере, где есть большие предприятия, можно, скажем, для полиции шить годами, у нас таких больших заказов нет. Поэтому нам приходится уметь всё».


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика