Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

От служебных квартир — до общественной палаты

08.04.2013  -  00:00

Состоялось очередное заседание совета депутатов. Его повестка была очень насыщенной, и ряд решений, принятых народными избранниками, будет, без сомнения, интересен жителям нашего города.



В прогнозном плане приватизации — изменения

Совет депутатов внес изменения в прогнозный план приватизации на 2011–2013 годы. Поскольку на аукционы по продаже муниципальных площадей в домах № 37а по улице Солнечная и № 17 по улице Комсомольская никто не заявился, эти помещения будут проданы посредством публичного предложения. Начальная цена 12,5 миллионов рублей и 3 миллиона рублей соответственно.
Помещения по проспекту Героев, 23 и проспекту Героев, 29 получили право выкупить по преимущественному праву выкупа их давние арендаторы — ООО «Фиалка» и ООО «Канцлер».

Решение об абонентской плате в садиках отменили

6 февраля 2013 года совет депутатов принял решение предложить Законодательному собранию Ленинградской области внести изменения в федеральный закон «Об образовании» — установить ежемесячную абонентскую плату за детские образовательные учреждения вне зависимости от количества посещений ребенком детского сада. Это связано с давней проблемой, когда родители водят детей в садик от случая к случаю, часто без явных причин оставляя их дома. Фиксированная плата (не включающая в себя плату за питание) должна была, по задумке депутатов, стимулировать родителей ответственнее принимать решение о необходимости посещения детьми детских садов и тем самым сократить в них очереди. Однако из Законодательного собрания Ленинградской области на эту законодательную инициативу ответили отказом. В связи с чем 27 марта на заседании совета депутатов решение от 6 февраля было отменено.

Приняты основные критерии выдачи разрешений на приватизацию служебного жилья

14 вопросов о разрешении на приватизацию служебных квартир и комнат были внесены в повестку совета депутатов, но все были сняты с рассмотрения. В этот день депутаты решили принять основополагающее решение о критериях выдачи таких разрешений. Как пояснил заместитель председателя совета депутатов Геннадий Алмазов, до тех пор, пока депутаты руководствовались негласным принципом десятилетнего проживания в служебной квартире для возможности передачи ее в соцнайм, проблем не возникало. Но стоило им раз отойти от этого критерия, как на них обрушился буквально шквал из желающих приватизировать служебные квартиры, занимаемые по два-три года. Если допустить это, муниципалитет может остаться без служебного фонда, необходимого для привлечения нужных городу специалистов. Поэтому на заседании были приняты основные критерии для разрешения на приватизацию служебного жилья: срок проживания в них не менее десяти лет или такой же стаж работы в бюджетных организациях Соснового Бора. Эти требования опираются на заключение Конституционного суда РФ и существенно ограничивают количество заявителей. Дальше совет депутатов будет принимать индивидуальное решение по каждому конкретному заявлению.

В Сосновом Бору решено создать общественную палату

Новый орган должен координировать работу всех ветвей муниципальной власти по примеру региональной и федеральной общественных палат. По мысли депутатов, в него войдут по пять представителей общественных советов при главе администрации и главе городского округа, пять человек, рекомендованные советом депутатов. Еще пять человек — из числа свободно выдвинутых кандидатур жителей города, прошедших утверждение действующими членами палаты. Общественная палата «призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций, в том числе общественных объединений, органов местного самоуправления городского округа для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития муниципального образования...» — говорится в решении совета депутатов.

Положение о Почетных гражданах поправят

На проходившем 27 марта заседании совета депутатов было рассмотрено обращение Олега Тарасова о внесении изменений в «Положение о звании Почетный гражданин города Сосновый Бор», предложенных на заседании общественного совета Карлом Ренделем. Среди них: право выдвижения кандидатов общественными организациями и политическими партиями, срок проживания и работы в Сосновом Бору не менее 30 лет, присвоение этого звания раз в два года и публикация биографий в местной прессе. Из всего перечисленного депутаты одобрили лишь публикацию биографий в СМИ, но по желанию кандидата. Также было решено пересмотреть процедуру опроса общественного мнения по кандидатурам, выдвинутым на соискание звания Почетного гражданина.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика