Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
В ночь на 20 ноября на Солнце образовалась гигантская плазменная структура, которая затем отделилась от поверхности светила. Об этом рассказали сотрудники лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. По данным исследователей, размеры протуберанца в момент отрыва превышали миллион километров — это примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
Специалисты уточнили, что процессы, вызвавшие появление такой колоссальной структуры, происходили на обратной стороне Солнца, куда нет возможности направить наблюдательные приборы. Ученые напомнили, что всего три дня назад с этой же области уже был выброшен крупный поток плазмы, что может указывать на сильную активность в этом регионе.
Исследователи также предположили, что недавний выброс плазмы и нынешний отрыв гигантского протуберанца могут иметь общий источник. По их словам, вероятно, речь идет об активном солнечном центре 4274, который некоторое время назад, находясь на видимой стороне Солнца, породил две мощнейшие вспышки года — X5.1 и X4.0. Сейчас эта область сместилась на невидимую сторону, где и продолжается активность.