Отпуск по уходу за ребенком —

17.06.2010  -  00:00

Н. Вавильчикова: — Имеет ли право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет работающий отец ребенка в случае, если брак между матерью и отцом ребенка не зарегистрирован, а мать желает выйти на работу?

— Статьей 256 Трудового кодекса РФ закреплено, что отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут быть использованы полностью или по частям не только матерью ребенка, но и его отцом, бабушкой, дедом или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для получения права на отпуск по уходу за ребенком отцу, не состоящему в зарегистрированном браке, необходимо представить работодателю документы, подтверждающие его отцовство. Установление происхождения детей регулируется семейным законодательством. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка (п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ). Согласно п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса РФ), или отец записывается согласно решению суда. О том, что лица являются родителями ребенка, должна быть сделана запись в книге записи рождений, а также в свидетельстве о рождении ребенка. Таким образом, Трудовой кодекс РФ не содержит обязательного условия регистрации брака с матерью ребенка для получения отцом отпуска по уходу за ребенком. Для получения такого отпуска отцу ребенка необходимо представить работодателю документ, подтверждающий его отцовство,— свидетельство о рождении ребенка, а также справку с места работы матери ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком ей не предоставлялся либо предоставлялся в части. Е. Ковалевич, адвокат сосновоборского филиала ННО «ЛОКА»

Комментарии

Загрузка комментариев...